Как развестись, если проживаем в разных городах?

Здравствуйте!

Я проживаю в Московской области,жена - в г.Керчь.Не живём вместе с 2009.Не общаемся вообще последние года 4.Я хочу развестись.Общих детей нет,совместно нажитого имущества нет.На какой адрес направлять Исковое 3аявление?Жена должна просто подписать,что согласна? Будет ли мне прислана какая-либо бумага для оформления Свидетельства о разводе? Вообще,опишите,пожалуйста,мои действия alexlond@yandex.ru

, oleg, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

общаемся вообще последние года 4.Я хочу развестись.Общих детей нет, совместно нажитого имущества нет.На какой адрес направлять Исковое 3аявление? Жена должна просто подписать, что согласна? Будет ли мне прислана какая-либо бумага для оформления Свидетельства о разводе? Вообще, опишите, пожалуйста, мои действия alexlond@yandex.ru

oleg

В данной ситуации иск подается по известному месту жительства супруги, в заявлении указываете, что на требованиях настаиваете, просите рассмотреть в Ваше отсутствие, решение направить почтой. После обратитесь в ЗАГС по месту регистрации и получите свидетельство согласно ст. 35 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.
При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Добрый день!  По общим правилам ГПК РФ иски о ратсоржении брака подаются по месту жительства ответчика, но если место жительтсва ответчика неизвестно или  по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, возможно обратиться и в суд по месту Вашего жительства. Необходимо направить исковое заявление в суд г.Керчи о ратсоржении брака. После получения решения суда, Вы можете получить в ЗАГСе свидетельство о ратсорженни брака.