Как после развода поделить имущество и каковы возможные последствия?

Если Квартира куплена в браке и оформлена на мужа но так никто не живет а муж живет в квартире жены, при разводе как она будет делиться ? Можно ли оформить квартиру пополам с несовершеннолетним сыном?

, Светлана, г. Орел

Здравствуйте! Купленная в браке квартира, оформленная на одного из супругов, делится пополам. В разделе общего имущества супругов дети не участвуют.

Если, например, муж добровольно подарит половину квартиры ребёнку, то при дальнейшем разделе имущества разделу пополам будет подлежать оставшаяся у мужа половина.

Ст. 34 Семейного кодекса РФ:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.