Здравствуйте.
Что может грозить сыну? Мать дала показания против сына в полицию.
По заявлению Вашей мамы должна быть проведена проверка в порядке ст. 144, 145 УПК РФ.
По результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
В зависимости от практики конкретной районной прокуратуры дать однозначный ответ о решении сложно, так как в действиях Вашего сына могут усмотреть признаки составов преступления:
1. Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. В зависимости от тяжести причиненного вреда, возможно,
Статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Я акцентировал внимание на практику прокуратуры, так как некоторые прокуратуры позволяют возбуждать дела по ст. 119 УК РФ при показаниях «один на один», некоторые нет.
В то же время, положение Вашего сына ухудшается зафиксированными телесными повреждениями у Вашей мамы, что может косвенно подтвердить факт угрозы убийством (именно эта статья будет основная, в случае возбуждения уголовного дела).
И этот факт увеличивает вероятность возбуждения уголовного дела.
В ходе проверки по материалу Вашего сына будут опрашивать. Именно в этот момент я Вам советую пригласить адвоката для защиты, чтобы сразу выстроить линию защиты и попытаться не допустить возбуждения уголовного дела.
Матери при этом 86 лет и у неё деменция в начальной стадии, может придумывать вещи которых нет или сильно преувеличивать. Справки о её псих. отклонениях нету. До этого ей мерещилось что её хочет убить её внук и она звала соседей на помощь чтобы те вызвали полицию, хотя убивать никто её не думал и никто её не трогал.
Именно на это обстоятельства и этот случай Вашему сыну надо делать упор при даче объяснения. По возможности указать на свидетелей, подтверждающих данный факт и попросить их опросить.
Могут ли его теперь выписать из квартиры матери если он там прописан?
Может ли она выписать внука из квартиры? Мать является собственником.
Относительно этих вопросов соглашусь с коллегами, что если она является единственным собственником и Ваш сын и внук там не проживают, их могут выписать в судебном порядке.
внук сейчас там не проживает. уехал оттуда пару месяцев назад и жил там около полугода до того как съехал, до этого там не жил около 10 лет. а если внуку негде больше жить и у него нету средств чтобы снять себе квартиру он всё равно теряет право на проживание? ещё вопрос можно ли признать бабушку недееспособной без участия суда?
Нет, недееспособность признается исключительно судом и никак иначе