Покушение на жизнь родственника

Сын в состоянии сильного алк. опьянения приехал к матери ,началась ссора и соседи вызвали полицию из-за шума. Полиция разобравшись уехала. Далее ссора продолжилась и сын со слов матери напал на неё грозясь при этом убить. Сразу после ссоры сын покинул квартиру и не возвращался.

Мать получила травму головы от удара бутылкой по её словам и потеряла сознание ,её увезли на скорой с травмой головы,так же приезжала полиция и составили протокол. Сам сын отрицает что бил мать.Свидетелей что он её бил не было. Сейчас она находится дома и состояние удовлетворительное( возможно было сотрясение мозга) Матери при этом 86 лет и у неё деменция в начальной стадии , может придумывать вещи которых нет или сильно преувеличивать. Справки о её псих. отклонениях нету. До этого ей мерещилось что её хочет убить её внук и она звала соседей на помощь чтобы те вызвали полицию ,хотя убивать никто её не думал и никто её не трогал.

Что нужно узнать:

Что может грозить сыну ? Мать дала показания против сына в полицию.

Могут ли его теперь выписать из квартиры матери если он там прописан?

Мать сменила замки , никого кроме полиции и соседей не пускает и грозится выписать также и внука который там прописан.

Может ли она выписать внука из квартиры? Мать является собственником.

, Юрий, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Юрий, здравствуйте.

1) Вопрос с тем, что грозит сыну, зависит от доказательной базы. Если даны показания о его причастности к черепно-мозговой травме, отсутствует справка о недееспособности матери — может быть вред здоровью. Госпитализация, нахождение матери в больнице было?

2) Квартира в собственности матери — это означает что она может выписать родственников, если они проживают по другому адресу, не платят ЖКХ и т.п. Это её право.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

3) Так же как и сына, она может выписать внука. До 14 лет его проживание следует за родителями — в том числе с точки зрения регистрации.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, доброго времени суток!

Что может грозить сыну? Мать дала показания против сына в полицию.

Юрий

Если заявлению будет дан ход, то 111 — 112 УК РФ в зависимости от степени вреда здоровью и того, что она сможет доказать.

Могут ли его теперь выписать из квартиры матери если он там прописан?

Мать сменила замки, никого кроме полиции и соседей не пускает и грозится выписать также и внука который там прописан.

Может ли она выписать внука из квартиры? Мать является собственником.

Юрий

Если мать является единоличным собственником то она вправе распоряжаться своим имуществом как она считает нужным, в том числе и выписать из нее не собственников.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Что может грозить сыну? Мать дала показания против сына в полицию.

Могут ли его теперь выписать из квартиры матери если он там прописан?

Может ли она выписать внука из квартиры? Мать является собственником.

Юрий

Добрый день

1. Ему может грозить опрос в полиции и отказ в возбуждении уголовного дела так как доказательство того, что он причинил ей повреждения нет, а презумпция невиновности работает в его пользу

УПК РФ

Статья 14. Презумпция невиновности

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

2. А он где сейчас проживает? Если он выехал из жилого помещения по собственной воле, то в судебном порядке она может потребовать его признать утратившим право пользования данным жилым помещением на основании ст. 31 ЖК РФ (п.4)

 В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи

3. А внук там проживает? Сколько лет ему и приживал ли он там когда либо?

Юрий
Клиент, г. Москва
3. А внук там проживает? Сколько лет ему и приживал ли он там когда либо?

Олег Феофанов

внук сейчас там не проживает. уехал оттуда пару месяцев назад и жил там около полугода до того как съехал, до этого там не жил около 10 лет. а если внуку негде больше жить и у него нету средств чтобы снять себе квартиру он всё равно теряет право на проживание? ещё вопрос можно ли признать бабушку недееспособной без участия суда?

Нет, недееспособность признается исключительно судом и никак иначе

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Что может грозить сыну? Мать дала показания против сына в полицию.

Юрий

Добрый день! Сыну может грозить уголовное наказание — всё зависеть от степени причинения вреда здоровью. И соответственно от наличия доказательств причинения вреда здоровья. Тут будет постановление в возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела — всё зависит от следствия и доказательств.

Могут ли его теперь выписать из квартиры матери если он там прописан?

Юрий

Снять гражданина с регистрации и выселить возможно только на основании решения суда.

В соответствии с п.п. «е» п. 31, Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, снятие гражданина с  регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.
В данном случае если мать подаст иск в суд о признании утратившим право пользования то у нее большие шансы на успех — в данной ситуации суд примет скорее всего положительное решение.
Мать сменила замки, никого кроме полиции и соседей не пускает

Юрий

Это её полное право — она как собственник имеет право на своё усмотрение распоряжаться квартирой. в том числе и менять замки и ограничивать доступ.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поэтому тут нарушений нет.

Может ли она выписать внука из квартиры? Мать является собственником.

Юрий

Да, может но только в судебном порядке, однако несовершеннолетнего ребёнка сложно снять с регистрации даже через суд.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Тут однозначно ответить сложно по поводу внука поскольку надо знать все обстоятельства дела. Внук вселялся в данное помещение или нет, проживает фактически или нет? Тут всё будет на усмотрение суда. С Уважением…

Юрий
Клиент, г. Москва
Тут однозначно ответить сложно по поводу внука поскольку надо знать все обстоятельства дела. Внук вселялся в данное помещение или нет, проживает фактически или нет?

Владимир Бадасюк

внук вселялся и жил там некоторое время но недавно съехал, а ещё у него там остались вещи.Если внуку негде больше жить и у него нету средств чтобы снять себе квартиру он всё равно теряет право на проживание?

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Что может грозить сыну? Мать дала показания против сына в полицию.

По заявлению Вашей мамы должна быть проведена проверка в порядке ст. 144, 145 УПК РФ.

По результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

В зависимости от практики конкретной районной прокуратуры дать однозначный ответ о решении сложно, так как в действиях Вашего сына могут усмотреть признаки составов преступления:

1. Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. В зависимости от тяжести причиненного вреда, возможно,

Статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Я акцентировал внимание на практику прокуратуры, так как некоторые прокуратуры позволяют возбуждать дела по ст. 119 УК РФ при показаниях «один на один», некоторые нет.

В то же время, положение Вашего сына ухудшается зафиксированными телесными повреждениями у Вашей мамы, что может косвенно подтвердить факт угрозы убийством (именно эта статья будет основная, в случае возбуждения уголовного дела).

И этот факт увеличивает вероятность возбуждения уголовного дела.

В ходе проверки по материалу Вашего сына будут опрашивать. Именно в этот момент я Вам советую пригласить адвоката для защиты, чтобы сразу выстроить линию защиты и попытаться не допустить возбуждения уголовного дела.

Матери при этом 86 лет и у неё деменция в начальной стадии, может придумывать вещи которых нет или сильно преувеличивать. Справки о её псих. отклонениях нету. До этого ей мерещилось что её хочет убить её внук и она звала соседей на помощь чтобы те вызвали полицию, хотя убивать никто её не думал и никто её не трогал.

Именно на это обстоятельства и этот случай Вашему сыну надо делать упор при даче объяснения. По возможности указать на свидетелей, подтверждающих данный факт и попросить их опросить.

Могут ли его теперь выписать из квартиры матери если он там прописан?
Может ли она выписать внука из квартиры? Мать является собственником.

Относительно этих вопросов соглашусь с коллегами, что если она является единственным собственником и Ваш сын и внук там не проживают, их могут выписать в судебном порядке.

Юрий
Клиент, г. Москва
Относительно этих вопросов соглашусь с коллегами, что если она является единственным собственником и Ваш сын и внук там не проживают, их могут выписать в судебном порядке.

Александр Шилкин

а если проживают ( захотят проживать там) то уже не смогут выписать?

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по заявлению матери будет проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по истечении 3 или 10 суток по результатам проверки будет вынесено решение о возбуждении, отказе в возбуждении уголовного дела или передаче по подследственности. В ходе проверки опросят сына. На основании п. 1.1.  ч. 1 ст. 144 УПК РФ л

ицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса

На основании ст.119 УПК РФ Вы вправе заявлять ходатайства.

Вам необходимо ходатайствовать об опросе сотрудников полиции, которые выезжали на вызов, они скорее всего пояснят, что по приезду в квартиру все было нормально, поэтому они разобрались и уехали. Помимо этого, сотрудник, проводящий проверку будет назначать экспертизу по поводу повреждений матери, если в постановлении о назначении экспертизы он не поставит этот вопрос самостоятельно – Вам необходимо ходатайствовать о включении его в постановление о назначении экспертизы – «возможно ли было получить данные телесные повреждения при падении с высоты собственного роста?» Если диагноз «деменция» официальный – необходимо запросить об этом справку, если нет -  то ходатайствовать об опросе лиц, которые могут подтвердить наличие старческого слабоумия, иного какого-то болезненного состояния психики, потом ходатайствовать о назначении психиатрической экспертизы, один из вопросов как и для малолетних – «склонна ли к фантазированию ?» Также необходимо просить соседей о случае, когда она говорила, что ее хочет убить внук, если в ходе этой ситуации, потом факт не нашел своего подтверждения в том, что мать отказалась от своих слов или еще каким-то образом проявилось, что ситуация выдуманная. Помимо заявления вышеуказанных ходатайств – все это необходимо указать в объяснении, проверить, чтобы сотрудник все это записал.
Статьи УК РФ – в зависимости от тяжести вреда, который будет в ходе экспертизы установлен. Если мать является единоличным собственником – она может снять с регистрации несобственников.