Уголовное дело по фиктивной регистрации

Как уже обращались с вопросом по поводу фиктивной регистрации по месту пребывания.

Регистрация не была фиктивной,проживали с семьей у сестры.вещи хранили на даче так как у сестры маленькая квартира.

В ночь проверки были в дороге на границу,поэтому на сестру завели уголовное дело по факту того что нас там не нашли в 23.00.

Есть множество доказательств -вызовы скорой помощи ,обращение к начальству УФМС с просьбой продления пребывание так как дети ходят в школу ,уплата налогов ,работа...

Но дознаватель поставил-факт фиктивной регистрации. ,и завёл уголовное дело.

Как быть?спасибо

Уточнение от клиента

Добрый вечер.
Это мой предыдущий вопрос два месяца назад!
Для уточнения ситуации!

Интересует вопрос как лучше поступить? Мы-граждане Латвии.

Нахожусь в России с семьей по многократной визе.

Подали документы на Вид на жительство как носитель русского языка.

Временная регистрация у сестры, но большую часть времени проводим за городом так как построили дом (оформлен на племянника) и пока ждём РВП на детей и мужа, строимся и работаем на земле (оформлена в аренду!)

Дети ходят в школу за городом поэтому часто остаёмся в доме, и вещи тут же.

Нагрянула проверка в 22.00 к сестре домой, нас не обнаружила! составили акт о административном нарушении.

Сестра разъяснила ситуацию что мы не отчитываемся будем ночью или нет.у дочки аллергия на собаку, поэтому чаще находимся вне дома.

Что я выезжаю по работе за границу и в гости.

Сказали заведет криминальное дело на неё.мы тут же выехали за границу.и Через два дня зарегистрировались в доме племянника за городом

, Оксана, г. Калининград
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Оксана!

За фиктивную регистрацию действительно предусмотрена уголовная ответственность. Это преступление не относится к тажким, кроме того, в примечании к этой статье имеется указание о возможности прекращения дела.

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Как я понял Уголовное дело направили в суд. Если да, то возможны варианты его прекращения, первый, если Ваша сестра с первого дня (дачи объяснения) говорила о том, что регистрация фиктивная. Исходя из того, что Вы указали в обращении, этого не было.

Тогда второй вариант, прекратить дело в суде с назначением судебного штрафа.

УК РФ Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Оба этих варианта являются прекращением дела по нереабилитирующим основаниям.

Надо было дома у сестры оставить часть вещей, обознасить место, где спят дети, держать загруженны «детскими продуктами» холидтльник и т.д., но этот момент уже упущен.

Оксана
Клиент, г. Калининград
Спасибо.этот закон о предусмотренного наказазаниии мы знаем.но как это можно считать фиктивной регистрацией?
Если мы на самом деле там жили, а потом уехали.
Плюс не было не вызовов в полицию, не дознований ни чего, только вчера позвонили сказали что открыто уголовное дело и спросили -нужен ли нам адвокат.
Как быть? просто ждать суда?

Должны были Вам опросить о том проживали ли Вы указанный период времени в этом жилье. Вы имеете право прийти в суд и дать показания независимо от того допрашивали ли Вас до направления дела в суд. Суд не вправе отказать в допросе лиц, пришедших в суд. Если Вы подтвердите факт проживания в квартире, то думаю это существенно повлияет на суд. Кроме того, необходимо указать соседей, который Вас видели в квартире, либо в подъезде. Лучше обратится к адвокату по месту раследования, изучив материалы дела он сможет дать более подробные рекомендации

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в любом случае Вас должны будут вызывать в органы внутренних дел для дачи показаний, будет расследовано уголовное дело, также в случае, если оно будет окончено для направления в суд — Вас ознакомят со всеми материалами дела перед его направлением в суд. Адвоката Вы вправе пригласить своего либо предложат по назначению. В настоящее время Вам необходимо собрать доказательства того, что Вы действительно появлялись в квартире в которой якобы была фиктивная регистрация. Запросите все указанные доказательства о которых пишите -

вызовы скорой помощи, обращение к начальству УФМС с просьбой продления пребывание так как дети ходят в школу, уплата налогов, работа
в документальной форме, это может проще сделать адвокат, но можете и Вы самостоятельно, но также передайте ходатайство дознавателю о запросе этих сведений, если получите данные справки самостоятельно, то направьте их дознавателю вместе с ходатайством о приобщении их к материалам уголовного дела, на одном экземпляре ходатайства(Вашем) должна быть отметка о его получении должностным лицом, чтобы избежать ситуации при которой они могут быть не приобщены без мотивировки об этом. Также возможно стоит переговорить с соседями по дому, которые могут подтвердить, что неоднократно видели Вас приходящей в квартиру в которой регистрация. Также представьте копию договора аренды и укажите при допросе, что строите дом, поэтому часто отсутствуете.

Оксана
Клиент, г. Калининград
Спасибо.сегодня же свяжусь с адвокатом