8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Куда жаловаться на мусор и хлам в межквартирном холле в МКД?

Добрый день, уважаемые юристы!

Работа для юристов из Москвы.

Суть вопроса:

с 2015г. я состою в переписке со всевозможными чиновниками по поводу хлама в межквартирном холле. Соседи выставили туда покрышки, старую рухлядь, шкафы, сломанную бытовую технику (плита, холодильник, микроволновка), диван, двери и проч. Временами что-то исчезает, что-то появляется новое. Обращения в:

— МЖИ

— Пожнадзор

— УК

— Префектуру

— правительство Москвы

— прокуратуру

не принесло никаких результатов, кроме отписок, в духе «проверили, провели профилакт. беседу, выдали инф.листовку «Больше так не делай!»». Идёт 4-й год бессмысленных переписок. С недавнего времени (с НГ) в той квартире-коммуналке появился лежачий. Теперь с периодичностью в несколько дней весь холл пахнет… простите, говном. Видимо не выносятся памперсы или пелёнки.

Предложение заинтересовавшимся юристам — решить данный вопрос за оговоренный прайс. Предлагайте цену, если знаете как решить данный вопрос. Суд и многомесячные варианты готов рассмотреть в последнюю очередь.

10 000 рублей на старт

Показать полностью
, Артём, г. Москва
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артём, доброго времени суток!

Я бы Вам рекомендовал попробовать решить данный вопрос через ЖКХ. Фактически у Вас общедомовое имущество засорено мусором, которое ЖКХ не убирает.

Если не будут убирать, то жаловаться. Например, в прокуратуру в соответствии со статьей 10 ФЗ «О прокуратуре». В отличие от Ваших соседей с ними никто «профилактических бесед» проводить не будет.

Также рекомендовал бы обратиться в прокуратуру за бездействие пожнадзора.

Хотя, самый эффективный вариант, раз Вы уже с 2015 года с ними это обращаться в суд. Вас фактически лишили возможности пользоваться данным участком общедомового имущества, которое захламлено.

В соответствии со ст. 304 ГПК РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Учитывая всю Вашу переписку доказательственной базы хватит, да и по срокам будет не так долго как кажется, не один месяц конечно, но обжалование в прокуратуру тоже время займет.

0
0
0
0
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Артем.

Поскольку межквартирный холл по сути это общее имущество многоквартирного дома, то лучше пытайтесь решать вопрос именно через управляющую компания, так как именно на нее и возложена обязанность по содержанию общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно п. 1 ст. 161 ЖК РФ, которая устанавливает  общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

 Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом

Думаю Вам нужно написать требование в Вашу Управляющую компанию, о том что бы привели в надлежащее санитарное состояние общее имущество, межквартирный коридор, а когда они ничего не сделают уже написать в ГЖИ жалобу именно на Управляющую компанию за бездействие, а не на соседей. Так должно быть более эффективно.

Удачи

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Артем.

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ межквартирный холл входит в состав общего имущества собственников помещений.

Следовательно, управляющая компания обязана поддерживать чистоту и порядок в межквартирном холле. 

Учитывая, что данную обязанность управляющая компания не исполняет, вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора с жалобой на бездействие управляющей компании в части не проведения уборки в межквартирном холле. Обращаться нужно именно в Управление Роспотребнадзора, поскольку имеются нарушения в санитарно-эпидемиологической сфере.

Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 № 322 

1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета
Сотрудник чоп на кассе самообслуживания, после оплаты, потребовал проверку пакета, так как ему показалось что не все товары пробиты. Он своими руками проверил пакет. И продолжил утверждать что я не все пробила. Заглянул в коляску, увидел другие продукты и потребовал чек с другого супермаркета. Я предоставила чек. Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета. И куда жаловаться в данной ситуации. Начальство Чоп извинились, но сказали что сотрудник имел право досмотреть в кассовой зоне и похвалит его за это
, вопрос №4091263, Виооетта, г. Москва
Трудовое право
На складе где я работаю, переделывают сроки на продукты питания, куда жаловаться?
На складе где я работаю, переделывают сроки на продукты питания, куда жаловаться ?
, вопрос №4090767, Евгений, г. Москва
700 ₽
Защита прав работников
Если мы будем жаловаться, то куда идти?
Администрация школы в лице директора заставляет перевести заработную плату из старого банка в два других банка, уралсиб и газпром. Наши паспортные данные у нее есть. Мы не хотим переводить свою зарплату в эти банки. Могут ли администрация перевести нашу зарплату без нашего согласия, но используя наши паспортные данные в эти банки. Если мы будем жаловаться, то куда идти?
, вопрос №4089740, Ильяс Равилевич, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров?
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров? Живем в частном секторе . баки стоят от нашего забора примерно в 4х метрах. Нет оборудованной площадки, нет ограждений. Баки стоят на земле, вокруг собираются собаки, весь мусор разлетается вдоль дома . это никто не убирает, приходится убираться самим. Что мне делать, куда писать?
, вопрос №4089367, Акимова Татьяна Николаевна, г. Уфа
Дата обновления страницы 08.05.2019