Вступление в наследство на деньги и акции

Прошло 18 лет с момента смерти отца. У него были акции в организации. В право наследования на них не вступали,ожидая совершеннолетия одного из наследников. В последствии обращались в организацию с нотариальным запросом о стоимости акций. Ответ не получили 2 раза. Забросили это дело. Недавно получили письмо на имя отца от другого натариуса, что на его счет переведены деньги за акции. Возможно ли получить эти деньги или акции по наследству?

, Юрий, г. Казань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юрий! Сначала о возможности принятия наследства. Если ранее кто-либо из наследников вступал в права наследования, то ему нужно обратиться к нотариусу и на основании ст. 1162 ГК РФ получить дополнительное свидетельство:

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Если никто в наследство не вступал, первоначально, всё равно, рекомендую обратиться к нотариусу:

 Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Если нотариус откажет в выдаче свидетельства, в этом случае в судебном порядке.

Если речь идёт об акциях, то они наследуются следующим образом:

3. В состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.

(ст. 1176 ГК РФ)