Что делать, если кредитная организация предлагает перезаключить договор?

Нам звонит каждый день кредитная организация Илма и предлогают перезаключить договор, что бы я им оплатила 48 тысяч и они отказываются от второго исполнительного листа где 607 тысяч рублей. Если я оплачу 48 тысяч, через 2 года и 10 месяцев не всплывет 2 исполнительный лист на 607 тысяч рублей?

, Полина, г. Мурманск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вполне возможно, ведь, если вы просто передадите кредитору денежные средства, у него сохранятся все права на предъявление требований по невыполненным обязательствам с вашей стороны. В данном случае такую передачу денежных средств следует документально закрепить, как и отсутствие претензий по остальной части денежных средств. Если необходима подготовка соответствующих документов, консультация, пишите мне в чат, всего доброго

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полина, здравствуйте!

Верить или нет заверениям кредитной организации, как говорится, дело Ваше.
Из Вашего вопроса не следует, что указанные вопросы не зависят друг от друга (как я понимаю есть два исполнительных листа либо два договора, на основании которых возникла задолженность).

Поэтому для того, чтобы иметь юридические гарантии, что требование на 607 тысяч не появится после того, как Вы оплатите 48 тысяч, я рекомендовал бы Вам закрепить Ваши договоренности в договоре и утвердить его в качестве мирового соглашения в рамках одного из дел, которое рассматривается между Вами и банком в суде.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или другому юристу в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.