Как составить документ?

Добрый день! Мне нужно в простой письменной форме зафиксировать дополнительно к существующему соглашению об уплате алиментов факт уплаты разовой суммы в целях помощи детям. Сумма крупная, документ нужен матери детей для предоставления в банк (для подтверждения дохода), а затем в налоговую, чтобы обосновать, почему этот доход не должен облагаться ндфл.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сумма крупная, документ нужен матери детей для предоставления в банк (для подтверждения дохода), а затем в налоговую, чтобы обосновать, почему этот доход не должен облагаться ндфл.

Александр

Александр, добрый вечер! Факт передачи и получения указанных денежных средств можно зафиксировать распиской указа кем, когда, в каком размере и в связи с чем переданы денежные средства. + дополнительно вписать туда двух свидетелей передачи денег для большей надежности либо обратится к нотариусу и зафиксировать данный факт через него. Как вариант составить договор дарения, в силу ст. 217 НК РФ дарение денежных средств не облагается НДФЛ вне зависимости от того, являются или нет стороны оговора близкими родственниками. Согласно ст. 229 НК РФ такие доходы можно не включать в налоговую декларацию, но можно и включить например для предоставления копии декларации в банк

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы помимо расписки можете например перевести супруге деньги на карту с указанием назначением платежа в качестве подарка.Такие доходы от операций (не по договору или трудовому соглашению) между членами семьи или близкими родственниками не облагаются налогом. Если деньги подарены – предоставлять декларацию и платить налоги тоже не нужно в соот. со ст.229 НК РФ.А оставшееся платежное поручение будет останется у вас на случай необходимости подтверждения передачи денежных средств.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, передачу денежных средств оптимально оформить посредством дарения(договор дарения) в данном случае, что в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ освобождает дарителя от обязанности по уплате налогов:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
 доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.