Утеряны данные о стоимости покупки Акции компании

Добрый вечер!

Купил Акции зарубежной компании в 2007 году,

Вместе с телефоном утратил цену и дату покупки.

Продал акции в 2018 году. Как декларировать доход если нет цены покупки?

Уточнение от клиента

Восстановить данные через брокера не удалось.

, Семён Павлович, с. Новичиха
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если отсутствуют сведения о покупке акций, то декларировать их придётся исходя из их продажи. То есть, принимаете сумму расходов равную нулю и налог исчисляете из полной стоимости акций по договору купли продажи.

Семён Павлович
Клиент, с. Новичиха

Здравствуйте,

Исторически акции никогда не стоили ноль. Если взять выписку об их исторически минимальной стоимости и использовать ее как стоимость покупки? Можно ли оспорить в суде этот ноль? Есть ли практика?

Спасибо!

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Семён Павлович, здравствуйте!

Согласно пп.5 п. 3 ст. 208 НК РФ к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

5) доходы от реализации:

за пределами Российской Федерации акций или иных ценных бумаг

Согласно ст. 217 Налогового Кодекса РФ доходы от продажи акций, владение которыми происходило более 5 лет не подлежат налогообложению. НО!!! Это относится только к акциям Российских компаний. В Вашем случае НДФЛ придется уплачивать от стоимости продажи акций. Декларацию нужно подать в налоговую по месту регистрации до 30 апреля 2019 года, налог заплатить до 15 июля 2019 года.