Продажа 1/2 доли второму собственнику по цене 1/2 квартиры

Добрый день

Квартира находится в долевой собственности 1/2 у меня и 1/2 бывшая жена

Продавать квартиру и делить деньги пополам она не хочет. Хочет жить в этой квартире

Как продать ей свою долю по цене квартиры деленную пополам

а не по цене 1/2 доли. Цена квартиры 2млн. Цена квартиры деленная пополам 1млн.

а стоимость 1/2 доли 700 тыс руб

с уважением Александр

, Александр, г. Оренбург
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Александр!

На момент раздела квартира имела одну стоимость, на момент совершения сделки сегодня другую. Вы ей направьте уведомление и предложите купить свою долю по рыночной цене.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Александр, здравствуйте!

Вы имеете право продать только то, имущество, собственником которого являетесь. Исходя из Вашего вопроса следует то, что Вы являетесь собственником 1/2  доли в квартире многоквартирного дома. Следовательно, как долю Вы и будете продавать и как доля — это имущество будет фигурировать в качестве объекта  договора купли — продажи. Напомню, что право собственности, в данном случае, подлежит обязательной государственной регистрации.

Кроме всего прочего, надлежит  учитывать  то, что Ваша супруга, как собственник второй 1/2 доли, имеет право покупки Вашей доли, в соответствии с правилами, изложенными в статье 250 ГК РФ,

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Доля в праве (а не половина квартиры) будет и фигурировать так же и в регистрационных документах Росреестра.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получается никак. Ведь продавая только долю она будет дешевле в цене,  чем половина от продажи всей квартиры. А заставить второго собственника продать всю квартиру нельзя.