8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли заверять копии документов при обращении в суд по нотариальной доверенности?

Добрый день! если я подаю иск в суд по нотариальной доверенности ( вместо мамы)надо ли прикладывать к иску копию паспорта истца? и надо ли заверять копии документов ( договора, платежки, претензии, доверенности и т.д.) если надо заверять, то как, кем?

, Наталья, г. Москва
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Нет, ксерокопии паспорта прикладывать не надо, необходимо представить свой паспорт перед началом судебного заседания, копии документов к исковому заверять не надо, если у Вас есть оригиналы, в суд на заседание необходимо будет взять оригиналы документов на которые ссылаетесь как на доказательства, после окончания подготовительной части и объявления о том, кто присутствует — Вам необходимо будет заявить ходатайство о заверении представленных копий документов, передадите оригиналы судье, он заверит прямо на заседании.

0
0
0
0
Прасковья Чуйкова
Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Добрый день. К исковому заявлению обязательно должны быть приложены копия паспорта истца, копия паспорта представителя и копия доверенности. В большинстве случаев, документы в дополнительном заверении не нуждаются, поскольку со всеми оригиналами суд будет знакомиться в судебном заседании. Однако все зависит от самих документов и сути спора. Нужно смотреть по ситуации.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

дали два ответа на вопрос и они абсолютно противоположные — как такое может быть???

Я даю ответ исходя из своей практики. Поскольку моя организация общественная, через мои руки проходят сотни исковых заявлений в год. Вам правильно сказали про копии — необходимо будет предоставить оригиналы непосредственно судье, чтобы он с ними ознакомился. Копию паспортов наши представители прикладывают всегда. И адвокаты, с которыми мы сотрудничаем также это делают. Чтобы вы уже окончательно определились, как именно вам необходимо составить пакет документов, вам лучше всего сходить в тот суд, в который вы будите подавать иск, и уже непосредственно там уточнить, как это правильно сделать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Семейное право
Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
Добрый день. Мой супруг хочет удочерить моего ребенка от первого брака. Отец ребенка лишен род.прав. У супруга имеется судимость. После освобождения прошло уже 12 лет. В заказанной справке с гос.услуг указано что судим, хотя должна быть судимость погашена. Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
, вопрос №4088506, Алёна, г. Мурманск
Защита прав потребителей
Подал ли иск мой юрист в суд и когда состоится 1 слушание
Подал ли иск мой юрист в суд и когда состоится 1 слушание.
, вопрос №4088521, Рафаил, г. Москва
Гражданское право
Могут ли банки отказать в получении денежных средств?
Добрый день. Гражданский муж на СВО сделал на меня нотариальную доверенность на военный билет,на распоряжение всеми его счетами и документами.Могут ли банки отказать в получении денежных средств ?
, вопрос №4088212, Евгения, г. Курск
Дата обновления страницы 23.01.2019