Раздел магазина при расторжении брачных отношений

здравствуйте,сложилась такая ситуация,что при разводе будет раздел магазина(документы собственностиоформлены на меня,ИП так же на меня). Магазин покупался в браке. Мать мужа давала на развитие 400 тыс руб налом,которые были внесены на мой сберегательный вклад,открытый до брака(открыт в 2015,брак в 2017г). Расписку о дарении именно своему сыну она не давала. Если она оформит задним числом расписку о дарении этой суммы именно ЕМУ,вправе он при разделе требовать с меня 50% от магазина+эти 400 тыс,или при внесении на счет они автоматически становятся собственностью обоих супругов,а расписка теряет свою юр.силу?

, Татьяна Корч, г. Михайловск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Татьяна,

Мать мужа давала на развитие 400 тыс руб налом, которые были внесены на мой сберегательный вклад, открытый до брака(открыт в 2015, брак в 2017г).

Татьяна Корч

кто вносил их на счет? Вы? Если это было сделано до брака, то это Ваши личные деньги и никакому разделу они не подлежат.

Если она оформит задним числом расписку о дарении этой суммы именно ЕМУ, вправе он при разделе требовать с меня 50% от магазина+эти 400 тыс

Татьяна Корч

Он Вам деньги как передавал? В каком году? Если наличкой, то он ничего требовать не вправе. Также есть срок давности по спорам — 3 года, согласно ст. 196 Гражданского кодекса.

надо посмотреть что у Вас там написано

Татьяна Корч
Клиент, г. Михайловск
здравствуйте, деньги были переданы в браке налом наруки. потом внесены на счет(тоже в браке).
Татьяна Корч
Клиент, г. Михайловск
были переданы в июле 2018 года