Изменение генплана застройщиком

Доброго времени суток. Подскажите правомерны ли действия застройщика? Застройщик в одностороннем порядке изменил генеральный план. После этих изменений комфортность моего проживания и стоимость квартиры снизилась. Напротив моих окон построили Мусорку. В первом договоре ее нет. Теперь застройщик требует подписания Доп, только после он выдаст ключи и документы… Какова вероятность требования компенсации?

  • Генплан Старый
    .jpeg
  • Новый генплан
    .jpg
  • Договор_4
    .jpg
  • Договор_5
    .jpg
  • Договор_6
    .jpg
, Максим, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Мусорку. В первом договоре ее нет. Теперь застройщик требует подписания Доп, только после он выдаст ключи и документы… Какова вероятность требования компенсации?

Максим

Уточните, пожалуйста, где конкретно произошли изменения? Не увидел разницу между новым и старым, кроме расцветки. Касаемо изменений расположения мусорки — это было в проектной документации? Вы прикрепили просто план, никем не заверенный.

4. Застройщик обязан внести в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений о застройщике и проекте строительства, а также фактов внесения изменений в проектную документацию, в течение трех рабочих дней со дня изменения соответствующих сведений.
5. Ежеквартально застройщик обязан вносить в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений, предусмотренных пунктом 6 части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона.
6. Изменения, указанные в частях 4 и 5 настоящей статьи, подлежат размещению застройщиком в единой информационной системе жилищного строительства, указанной в статье 23.3 настоящего Федерального закона, и направляются застройщиком в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, указанный в части 2 статьи 23 настоящего Федерального закона, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи путем заполнения электронной формы проектной декларации с внесенными изменениями на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», указанном в части 2 настоящей статьи, в течение пяти рабочих дней со дня внесения изменений в проектную декларацию. Такие изменения подлежат направлению застройщиком в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, указанный в части 2 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Что за доп требует подписать застройщик? В чем конкретно там вносятся изменения?

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго вечера Максим, генеральный план местности застройщик изменить не может, он меняется в Администрации, утверждается в Москве. В представленных Вами генпланах я не увидела разницы, (вроде как все было так и осталось). Он направил Вам письменное уведомление об этом? если есть возможность выложите пожалуйста, либо если есть образец дополнительного соглашения? Также прошу разъяснить, что Вы подразумеваете под словом мусорка? Это мусорные баки или это мусорка куда свозятся отходы с близ лежащих районов?