Что делать при отказе в сделке по мат капиталу?

купили дом за материнский капитал документы все сделали всё готово падали пенсионный фонд через некоторое время пенсионный фонд нам ответил что нам отказано из-за того что в 2012 году старый хозяин признал свой дом нежилым что дальше делать

, Евгений, г. Сысерть
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Обращаться в суд к продавцу дома и признавать сделку недействительной, и взыскивать уплаченную сумму.

Статья 166 ГК РФ. Оспоримые и ничтожные сделки (действующая редакция)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

Для более подробной юридической консультации по вашему вопросу,  обращайтесь ко мне в чат за получением персональной консультации. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.