Что грозит, если я пойман при сдаче краденного металла?

Поймали при сдачи металлолома на сумму 23 000, метал краденный, что грозит?

Метал вывезен с месторождения. пока договориться с хозяевами металла не получилось.

, Эльвир, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эльвир. Грозит привлечение к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В Ваших интересах все таки примириться с потерпевшей стороной и возместить причиненный вред. В этом случае уголовное дело может быть прекращено по нереабилитирующим основаниям.
Также рекомендую заключить соглашение с адвокатом, специализирующимся по уголовным делам. Он окажет Вам необходимую юридическую помощь.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвир.

Поймали при сдачи металлолома на сумму 23 000, метал краденный, что грозит?

Метал вывезен с месторождения. пока договориться с хозяевами металла не получилось.

Эльвир

Скорее всего вам будет грозить привлечение к уголовной ответственности за совершение кражи. По какой части ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации вас будет привлекать к уголовной ответственности будет зависеть от обстоятельств совершения кражи.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Эльвир

Грозит ответственность по ст.158 УК РФ, кража имущества, Вам надо загладить причиненный ущерб, примириться с потерпевшей стороной, возможно дело получиться  прекратить  за примирением сторон, но это будет зависеть от нескольких факторов

1. Вы должны быть не судимы, либо Ваша судимость должна быть погашена или снята в установленном законом порядке

2. ВЫ примирились с потерпевшей стороной, загладили причиненный ущерб и потерпевшая сторона не желает привлекать Вас к уголовной ответственности

3. Преступление относится к категории небольшой или средней тяжести

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В