Что делать, если мать воспитывает только одного ребенка из троих?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть? Я из многодетной семьи, нас в семье трое, мать считается одиночкой. Мать занимается воспитанием только самой младшей сестры, все пособие, назначенное на троих детей, она тратит на одну сестру, а когда уходит к сожителю, отцу самой младшей сестры, содержит и его. Меня со средней сестрой она отделила и нашем воспитанием никак не занимается, не обеспечивает никак. Нас воспитывает и обеспечивает бабушка. Можно ли ограничить мать в родительских правах, и лишить ее пособий?

, Александра, г. Москва
Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!.Вопросы  по ограничению в родительских правах можно решить, обратившись в  органах опеки и попечительства по вашему месту жительства. Если дети постоянно голодные, у них нет необходимого минимума одежды и места для учёбы, их оставляют долго одних без присмотра, не проводят необходимого лечения, когда они болеют, не водят их в школу и т. п. — это  доказательства факта невыполнения родительского долга, ненадлежащее исполнение родительских обязательств. Исковое заявление о ненадлежащем исполнении родительских обязательств могут подать: близкие родственники ребёнка; второй родитель или же тот, кто его заменяет: попечитель, опекун или приемный родитель;  школьные и дошкольные образовательные учреждения; органы опеки и попечительства; прокурор; учреждения для сирот и детей, которые остались без родительского попечения; комиссия, занимающаяся делами несовершеннолетних; иные учреждения и органы.