Списание задолженности по алиментам, если ребенок уже совершеннолетний

Здравствуйте,отец подал на мать на алименты,у неё сейчас за должность.В судебных приставках сказали что мне уже 18 лет и мать может переводить деньги на мою карту банковскую.А будет ли действительна расписка от моего имени что я получи от матери сумму в счёт долга за алименты?

, Дмитрий, г. Ишим
Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вам необходимо обратится к судебному приставу и предоставить подобную расписку, подтвердив то что получили денежные средства от матери в наличной форме. пристав зачтет указанную расписку в счет долга.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Если алименты ваша мать будет переводить на карту, то для подтверждения уплаты алиментов ей необходимо указывать в назначении платежа, что перевод денежных средств произведен во исполнение решения суда о взыскании алиментов (указать дату решения и № дела, также можно указать № исполнительного производства), необходимо указать период, за который они перечисляются.

Расписку в данном случае составлять не нужно, обычно она составляется, когда денежные средства передаются наличными.

Если у Вас остались вопросы и Вам требуется более подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат или к другим юристам настоящего сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.

Добрый день, если Ваша цель, чтоб приставы окончили исполнительное производство в отношении вашей матери (при этом вы не приследуете цель получения с нее денег реально), тогда да вариант расписки ваш вариант.