Могут ли приставы удерживать долг по ЖКХ, если временная прописка в другом городе?

могут ли пристава снимать задолженность по ЖКХ если человек прописан 1,5 года по временной прописки в другом городе.

, Надежда, г. Петропавловск-Камчатский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если имеется решение суда или судебный приказ, на основании которых возбуждено исполнительное производство, то имеет такое право. надо у пристава уточнять основания взыскания.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, приставы снимают на основании исполнительного листа или судебного приказа, надо смотреть их и уже их либо оспаривать либо уже соглашаться с задожлженностью.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Добры день, Если задолженность образовалась в том жилом помещении, где вы являетесь собственником, ресурсоснабжающая организация будет подать заявление на выдачу судебного приказа именно на собственника такого помещения, не зависимо от того прописаны вы в этом помещении или нет. Соответственно если вы собственник, судебный приказ вынесен в отношении вас, и как следствие исполнительное производство возбуждено так же в отношении вас.

Надежда
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
человек не является собственником.