Не могу получить постановление о возбуждении или отказе в уголовном деле

Добрый день.

20.12.2018 была попытка угона авто , его частично разобрали и не имея возможности завести оттащили на тросе в соседний двор. Были вызваны сотрудника полиции которые взяли с меня объяснительную как все было после чего выдали Талон уведомление. В течении недели обещали выдать постановление о возбуждение или отказе но так и не выдали при обращение в отдел говорят передали под расписку материалы в другой отдел полиции но там требуют номер КУСП который присвоен их отделом. Но я его не знаю и в том отделе сотрудники которого были на месте мне не могут его назвать так как передали документы под расписку. Как быть далее через 3 дня истекает 30 дневный срок выдачи постановления

, Александр Волгин, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Многие сотрудники правоохранительных органов формально относятся к обязанности уведомления заявителя о результатах рассмотрения. В материал или уголовное дело могут подшить уведомление Вас, но по почте его не направить.

Рекомендую письменно запросить отдел полиции о результатах рассмотрения (куда направили заявление по территориальности), укажите дату обращения с заявлением. В случае отказа или непредставлении сведений напишите жалобу в прокуратуру.