Что нужно сделать, чтобы перевестись в другой колледж?

Нужна ли зачетная книжка для перевода ? Имеют ли право взять у меня зачетную книжку в колледже где я училась? И как её вернуть?

, Амира, г. Москва
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Амира, здравствуйте!

Возможность перевестись в другой колледж по той же специальности имеется, но только при одном весьма важном условии. Необходимо наличие свободного места в колледже, в который Вы желаете перевестись. Тем более, что Вы учитесь на бюджете и конечно же желаете учиться на нем и дальше. Если же место есть и согласие администрации получено, сдавайте сессию и можете переводиться. (основание Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 9) Перевод обучающихся допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации.). Возьмите в новом колледже гарантийное письмо на зачисление.

Вполне возможно, необходимо будет досдавать какие-либо экзамены (зачёты) в зависимости от программы обучение по специальности.

Далее, в своём колледже необходимо будет написать заявление об отчислении в связи с переводом, приложить гарантийное письмо. Ваше заявление рассмотрят, в течение десяти дней будет принято решение. При положительном решении Вам выдадут академическую справку и Ваши документы.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Зачетная книжка остается в первом колледже,

Первый колледж (исходная организация) выдаст справку о периоде обучения, в к-рой указывают

дисциплины, часы (зачетные единицы), оценки,

курсовые работы, практики и т.п.

Вы отдаете эту справку в другой колледж (принимающая организация), который решает, какие дисциплины можно перезачесть (переэкзаменовать),

проще говоря — переписать оценки (зачеты).

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124
«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 11, 12)

С уважением,