Казначейство ведение 41 счета

Добрый день. Прошу помощи. Мы исполнители гоззаказа, открыт 41 казначейский счет. Работы  выполняются поэтапно. На счете есть деньги, которыми с нового года мы не можем воспользоваться для покупки материалов для выполнения гоззаказа из-за отказа казначейства, т.к нами не предоставлено доп соглашение на продление срока контракта, который по основному договору закончился 31.12.18. Доп соглашение находится на стадии подписания, а почему не можем продолжать вести заказ, покупая комплектующие. На какой Постановление или закон сослаться, чтобы нам разрешили работать-закупать материалы по гоззаказу.

, Анна, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна. Исходя из указанного Вами, договор находится на казначейском сопровождении.

На  2019 — 2021 гг. правила казначейского сопровождения установлены Постановлением Правительства РФ от 30.12.2018 N 1765. В нем есть следующие правила.

19. При казначейском сопровождении целевых средств, указанных в подпункте «в» пункта 15 настоящих Правил, территориальные органы Федерального казначейства в установленном Министерством финансов Российской Федерации порядке проводят в том числе проверки:
а) соответствия содержащейся в документах-основаниях информации о сроках поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) и количестве товаров (объеме работ, услуг) условиям соглашений, государственных контрактов, договоров о капитальных вложениях, контрактов учреждений, договоров о проведении капитального ремонта и договоров (контрактов, соглашений);

22. В случае выявления нарушений в ходе проведения проверок, указанных в пункте 19 настоящих Правил, территориальные органы Федерального казначейства в течение 5 рабочих дней после дня установления факта нарушений возвращают платежные документы без исполнения.

Если Ваш договор подпадает под действие указанных пунктов, то казначейство правомерно возвращает платежки без исполнения. Соответственно, чтобы это исправить, нужно заключить дополнительное соглашение.

Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна! Действия органа Казначейства правомерны, поскольку в соответствии с гл. 3 Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2016 г. N 1552 «Об утверждении Правил казначейского сопровождения средств в валюте Российской Федерации в случаях, предусмотренных Федеральным законом „О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов“ в случае если договоры, заключаемые исполнителями (соисполнителями) в рамках исполнения государственных контрактов, подлежат в соответствии с законодательством Российской Федерации банковскому сопровождению, территориальные органы Федерального казначейства осуществляют мониторинг операций по исполнению указанных государственных контрактов (контрактов, договоров) в порядке, установленном приказом Минфина России от 23 июня 2017 г. N 100н.

Органы Казначейства проводят проверку соответствия содержащейся в документах, представляемых в соответствии с порядком санкционирования целевых средств, информации о сроках поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) и количестве товаров (объеме работ, услуг) условиям государственного контракта (контракта, договора);

В случае выявления нарушений в ходе проведения проверок, указанных в пункте 20 настоящих Правил, территориальные органы Федерального казначейства уведомляют об этом государственного заказчика (исполнителя (соисполнителя) и возвращают платежные документы без исполнения.

Таким образом, поскольку государственный контракт не продлен, то соответственно Вам возвращаются платежные документы.