8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по собственному желанию предпенсионера

Здравствуйте, человеку предпенсионного возраста не разрешают уволиться по собственному желанию. Правомерно ли это?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, в любом случае работник вправе уволиться по собственному желанию в соответствии со статьей 80 ТК РФ. Надо подавать заявление, можно и по почте заказным письмом направить

1
0
1
0
Владимир Харьков
Владимир Харьков
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! Работодатель не имеет права препятствовать расторжению трудового договора по желанию работника, независимо от его возраста. Напишите заявление со следующей формулировкой: " Согласно части первой статьи 80 ТК РФ, прошу уволить меня по собственному желанию ДД.ММ.ГГ.  Далее дата (за две недели до дня увольнения) и подпись. Если работодатель отказывается принимать заявление, направьте по почте заказным письмом с описью вложения и обратитесь в государственную инспекцию труда с соответствующей жалобой. Можно попросить инспектора позвонить работодателю и по телефону вразумить. Некоторые инспекторы сразу звонят, чтобы не отписывать жалобу, но в обязанности инспектора  дозвон до работодателя не входит.

1
0
1
0

Одно дополнение. Если вы правильно оформите процедуру извещения работодателя об увольнении по собственному желанию, через 14 дней с момента извещения вы вправе не выходить на работу. Иначе говоря, нежелание работодателя вас увольнять не будет иметь никакого значения.

0
0
0
0

Да, безусловно. В случае, несоблюдения порядка извещения, работника могут привлечь к дисциплинарной ответственности за прогул. 

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Конечно же, нет.

Труд свободен, т.е каждый человек вправе сам решить, где ему лучше работать и  т.п.

Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Основание: Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ч. 1ст. 37)

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:
свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности (ст. 2 ТК РФ)

Заявление об увольнении пишет по своей воле, без принуждения.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 ТК РФ),

где «не говориться» о том, что нужно спрашивать разрешения у руководителя, слушать чьи-то советы, запреты, угрозы и т.п.

т.е. захотел человек уволиться по собственному желанию, предупредил, уволился — если сказать своими словами.

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец
Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.
, вопрос №4089269, Оксана, г. Москва
Социальное обеспечение
У меня статус предпенсионера, могу ли я забрать единовременно свои накопления с НПФ
Добрый день! У меня статус предпенсионера, могу ли я забрать единовременно свои накопления с НПФ.
, вопрос №4088718, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по
Добрый день! Окончил бакалавриат по ит-специальности. Поступил в магистратуру так же по ит-специальности. Во время обучения в магистратуре устроился в аккредитованную ит-компанию в течение года после окончания бакалавриата. Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по собственному желанию, если на момент осеннего призыва стаж работы в аккредитованной ит-компании опыт работы в ней составит менее 11 месяцев?
, вопрос №4087910, Артур, г. Москва
Трудовое право
Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Человек написал заявление по собственному желанию: про этом просил уволиться по соглашению сторон с выплатой 2 окладов. Ему отказали. Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению. Является ли это нарушением? Что в таком случае делать?
, вопрос №4087127, Елена, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 17.01.2019