Увольнение по собственному желанию предпенсионера

Здравствуйте, человеку предпенсионного возраста не разрешают уволиться по собственному желанию. Правомерно ли это?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, в любом случае работник вправе уволиться по собственному желанию в соответствии со статьей 80 ТК РФ. Надо подавать заявление, можно и по почте заказным письмом направить

Владимир Харьков
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! Работодатель не имеет права препятствовать расторжению трудового договора по желанию работника, независимо от его возраста. Напишите заявление со следующей формулировкой: " Согласно части первой статьи 80 ТК РФ, прошу уволить меня по собственному желанию ДД.ММ.ГГ.  Далее дата (за две недели до дня увольнения) и подпись. Если работодатель отказывается принимать заявление, направьте по почте заказным письмом с описью вложения и обратитесь в государственную инспекцию труда с соответствующей жалобой. Можно попросить инспектора позвонить работодателю и по телефону вразумить. Некоторые инспекторы сразу звонят, чтобы не отписывать жалобу, но в обязанности инспектора  дозвон до работодателя не входит.

Одно дополнение. Если вы правильно оформите процедуру извещения работодателя об увольнении по собственному желанию, через 14 дней с момента извещения вы вправе не выходить на работу. Иначе говоря, нежелание работодателя вас увольнять не будет иметь никакого значения.

Да, безусловно. В случае, несоблюдения порядка извещения, работника могут привлечь к дисциплинарной ответственности за прогул.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Конечно же, нет.

Труд свободен, т.е каждый человек вправе сам решить, где ему лучше работать и  т.п.

Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Основание: Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ч. 1ст. 37)

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:
свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности (ст. 2 ТК РФ)

Заявление об увольнении пишет по своей воле, без принуждения.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 ТК РФ),

где «не говориться» о том, что нужно спрашивать разрешения у руководителя, слушать чьи-то советы, запреты, угрозы и т.п.

т.е. захотел человек уволиться по собственному желанию, предупредил, уволился — если сказать своими словами.

С уважением,