Правомочно ли взыскание штрафов за возврат товара, отправленного с наложенным платежом?

Заказала наложенным платежом капсулы "Х слим" на сумму 1000р., товар пришёл на 2000. Пришёл товар на большую сумму. Решила на забирать, проигнорировала. Теперь мне присылают СМС, что на меня будут наложены штрафы, если я срочно не выкуплю товар. Правомочно ли это?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте!

нет, неправомерно. можете отказаться от получения товара на основании статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей» и штраф за это законодательством не предусмотрен.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.