Считается ли ДТП занос машины на повороте, если пострадала только моя машина?

подскажите меня занесло на повороте и не много выкинуло на тротуар и обратно на трассу,при этом не кто не пострадал и другие машины не задел, только треснул мой бампер и я поехал дальше, считается ли это ДТП и то что я его покинул, что грозит если да?

, Тимур, г. Липецк
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Тимур,

Согласно абзацу 4 статьи 2 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и пункту 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее — ПДД РФ), утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, дорожно-транспортным происшествием признается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно Правил дорожного движения: ст. 2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Таким образом, оснований для привлечения Вас к административной ответственности не имеется.