Надо ли платить за коммунальные услуги, если ты не живёшь в этой квартире?

Добрый день! У меня есть 1/5 доли собственности квартиры. Один из собственников хочет разделить счета, что бы каждый оплачивал свои коммунальные услуги. Я там уже 4 года не живу. Вопрос: Буду ли я платить коммунальные услуги за свою долю, ведь я проживаю в другом городе и туда не собираюсь?

, Екатерина, г. Новосибирск
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

В соответствии с ЖК РФ и Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам плата за содержание и ремонт жилого помещения рассчитывается, исходя из общей площади помещения, и не зависит от числа зарегистрированных лиц.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается, исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ст. 157 ЖК РФ).

В соответствии со ст.249 ГК РФ

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Т.е.,  Вы должны оплачивать расходы по содержанию квартиры и взносы на кап.ремонт в размере 1/5 от суммы, указанной в квитанции, а коммунальные платежи Вы оплачивать не должны, т.к. там не зарегистрированы, фактически коммунальными услугами не пользуетесь.

Удачи Вам.

С уважением, Анастасия.