Нужно ли оплачивать долг по капремонту, если дом признан аварийным?

Здравствуйте.На портале гос услуги увидела судебную задолженность в размере 9500 рублей, у пристова я узнала что это долг за капремонт .НИ КАКИХ УВЕДОМЛЕНИЙ ,ЧЕКОВ НА ОПЛАТУ я не получала, также в октябре 2018 года наш дом признан аварийным, оплачивать ли мне данный долг,или оспаривать.И вообще что делать, Я В ДЕКРЕТЕ И У МЕНЯ МУЖ ОДИН РАБОТАЕТ И ДЛЯ МЕНЯ ЭТО БОЛЬШАЯ СУММА

, АЛЕНА, г. Сургут
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

С уважением, Анастасия

АЛЕНА
Клиент, г. Сургут

Но до октября 2018 дом не был аварийным, и мы не оплачивали из за этого образовался долг, нужно ли его оплачивать

Долг нужно оплачивать в любом случае. Вы освобождаетесь от уплаты взноса на кап.ремонт только после признания дома аварийным, а до этого, нужно платить.