Будет ли в данном случае действовать срок исковой давности?

Добрый день. Коллекторы выкупи долг в банке по кредиту и собираются обратится в суд с исковым заявлением. Будет ли данном случае действовать сроки исковой давности. Последний платеж по кредиту был в 2014 году.

, Антон, г. Томск
Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Срок исковой давности составляет три года. Можно пойти в суд и заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Коллекторы захотят урегулировать вопрос без суда и ФССП т.к. это им выгодно. Вы законно можете не платить. В случае если коллекторы начнут вас беспокоить, фиксируйте все разговоры и обращайтесь в правоохранительные органы.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день.

Закон не предусматривает начало течение срока исковой давности по новому в случае уступки права требования кредитором другому лицу.  Срок исковой давности будет исчисляться с в момента когда первый кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права, в данном случае — нарушение срока возврата кредита, а если платежи периодические — то срок исковой давности будет исчисляться применительно к нарушению каждого такого периодического платежа (следует изучить Ваши документы, так как окончание платежей в 2014 голу не означает, что истек срок исковой давности по другим платежам, срок уплаты которых после 2014 года).

Всего доброго.