8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жильё в семье

В 2011году я и мой муж приобрели ипотечное жильё.На тот момент я была в декрете ипотеку оформили на мужа.После оформления выдали два свидетельства на собственность.Но сейчас муж хочет уйти из семьи и отказывается платить по ипотеке.Могут его заставить платить или мне придется расстаться с жильем.И еще мне хочется быть единмтвенной собственницой эттого жилья.

14 сентября 2013, 21:19, ольга, г. Брянск
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Ольга, если муж как заемщик не будет платить ипотеку, то банк обратиться в суд и обратит взыскание квартиру, т.к. она в залоге. При разделе имущества делятся как имущество, так и совместные долги, ипотека — совместный долг. Есть возможность самой оплачивать ипотеку, если фактически с мужем не ведете совместно хозяйства, т.е. фактически прекращены семейные отношения, но тогда все чеки или переводы чтобы были на ваше имя. Тогда через суд после выплаты ипотеки (можно погасить другим кредитом, все зависит от суммы остатка ипотеки) можно просить признать квартиру только за вами с учетом выплаты мужу половины стоимости уже внесенных средств на ипотеку как совместно нажитых.

Это общий ответ, в таких делах нужно иметь конкретных подход к вашей ситуации, много нюансов и сложных моментов. Если хотите получить более подробную консультацию — обращайтесь в чат.

18 сентября 2013, 06:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Предусмотрено ли служебное жильё семье военнослужащего?
Муж военный , встали на служебное жильё , прописаны в в/ч . Ситуация такая муж отказался от доли в квартире после свадьбы в 2014 году, но проживать негде. Семья состоит из трёх человек ребёнку 3 года нам сказали , что будет 100% отказ
16 сентября 2018, 21:28, вопрос №2107664, Ирина, г. Псков
1 ответ
Военное право
Предоставляется ли служебное жильё семье военнослужащего?
Здравствуйте, можно ли узнать , муж у меня прописан в Домодедово, я прописана в посёлке Мулино, служит он в посёлке мулино( сержант) у нас есть малолетний ребёнок ( 2 года) имеем ли мы право на получение служебного жилья в посёлке Мулино, если у меня( жены) местная прописка? Нужно ли выписываться? Жильё у меня муниципальное ( главный квартиросъёмщик моя мать) Или достаточно сделать временную регистрацию при части?
08 июня 2018, 05:04, вопрос №2019748, Лидия, д. Мулино
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Служебное жильё семье военнослужащего
Здравствуйте! Муж служит во Владивостоке на ракетном крейсере уже 11 лет, стоит на очереди на получение служебного жилого помещения. Я, являясь его официальной женой нахожусь в положении. Читала в юридической литературе что с 6 месяцев беременности женщина имеет право взять справку в женской консультации и семья притендует на больший метраж жилого помещения, т.е. уже не на двоих а на троих членов семьи. Задав данный вопрос представителю "Восток Регион Жилья", занимающегося нашим вопросом, получила отказ, мотивированный тем что в 2013 году (со слов сотрудника) они руководствуются положением где указываются определенные документы подаваемые в компанию, где данная справка не фигурирует, а учитываются люди по факту. Скажите, как быть в этой ситуации? На какие законы опираться? Имеет ли наша семья право на метраж на троих? За ранее очень благодарны!
14 декабря 2016, 02:10, вопрос №1473105, Наталья, г. Владивосток
3 ответа
Жилищное право
Как получить жильё семье инвалида 1 группы?
жилье - барак без удобств, вода в колодце около 1км, туалет на улице, под раковиной ведро с помоями, печное отопление. 1комнатная квартира общей площадью 27кв.м проживают 6 человек - 2 детей возраст 4 и 1 год и САМОЕ ГЛАВНОЕ ИНВАЛИД КОЛЯСОЧНИК 1 ГРУППЫ. Как получить нормальное жильё
16 марта 2016, 10:12, вопрос №1182539, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
Как получить жильё семье хантов прибывших из леса?
Как получить жильё семье хантов прибывших из леса. Да да!! Проживают у знакомых, там же сделали прописку.
02 января 2016, 16:48, вопрос №1088942, Гульсина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2013