Нужен ли мне соответствующий ОКВЭД и специальный учет ИП?

Здравствуйте! Дарим своим покупателям сертифицированные драгоценные камни. Я ИП, дарим выборочно. Покупаем в официальных магазинах. Нужен ли мне соответствующий ОКВЭД и специальный учет ИП?

Уточнение от клиента
Мы не продаем драгоценные камни, а дарим их, наигрываем среди покупателей одежды в нашем магазине
, Илмир, г. Туймазы
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ильмир!

 По договору дарения одна сторона  безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне  вещь в собственность(ст.572 ГК РФ)

Для того, чтобы осуществлять операции по обороту драгоценных металлов и драгоценных камней, участникам рынка необходимо зарегистрироваться в реестре специального учета, который ведется в государственной информационной системе ГИИС ДМДК.

Под   оборотом   ювелирных изделий понимается,  в том числе  переход права собственности и иных имущественных прав на драгоценные металлы и драгоценные камни.

То-есть при дарении происходит переход  прав собвенности на драгоценные камни, а значит осуществляется их оборот.

Более подробно о  некоторых вопросах контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней смотрите в  Постановлении  Правительства РФ  N 270 по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_377990/

При безвозмездной передачи драгоценных камней ИП осуществляет оборот продукции, а значит обязательна постановка на спецучет.

ОКВЭД по обращению с драгоценными камнями  тоже понадобиться без него откажут в постановке на спецучет