Можно ли несовершеннолетним делать кальян с безникотиновой смесью вместо табака?

Открыли кальянную. Много несовершеннолетних рвется к нам в заведение. Не знаем, можно ли их пускать. Нет ни одного постановления в законе об этом. только статья 20. и все.

нашли альтернативу кальянному табаку — безникотиновая смесь для кальяна. При условии, что забита будет именно она, могут ли несовершеннолетние находиться в заведении и заказать кальян?

, Ксения, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Дело в том, что в настоящее время многие владельцы кальянных  используют смеси для кальянов, которые не содержат табак, либо жидкости с определённым содержанием никотина. Дело в том, чтобы проверить правдивость утверждений владельцев кальянных, необходимо будет провести экспертизу. Если Вы уверены, что данные смеси не содержат никотина, несмотря на то, что состав этих смесей Вам известен, так как Вы обладаете данной информацией при приобретении товара, то Вы вполне можете продавать кальяны с такими смесями несовершеннолетним. Так как Вы не будете нарушать Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ (последняя редакция)

Статья 20. Запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, потребления табака несовершеннолетними, а также вовлечения детей в процесс потребления табака.

1. Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом помните, что разговоры о полном запрете на использование кальянов ведутся уже давно.

Ксения
Клиент, г. Москва

разговоры ведутся, а закона пока что нет)

спасибо!

и еще вопрос. Если в компании будут совершеннолетние и несовершеннолетние. и Совершеннолетний угостит кальяном с табаком несовершеннолетнего. будет ли на заведение какой то штраф? или же только на того, кто угостил

Главное, это то, чтобы факт того, что кто-то другой угостил кальяном с табаком можно было доказать. Например, средствами видеофиксации. В такой ситуации владелец кальянной не будет нести ответственность. А вот человек, «угостивший» кальяном с табаком может быть привлечен к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 6.23. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака.

http://www.consultant.ru/docum...

Справочную информацию можно посмотреть по следующей ссылке:

https://30.мвд.рф/citizens/faq...

могут ли несовершеннолетние находиться в заведении и заказать кальян?

Во многих регионах местные органы власти вводят запрет на нахождение несовершеннолетних вне зависимости от времени в кальянных. В Москве еще в 2016 году должен был быть принят в окончательной редакции Закон «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Москве».

Однако, даже в данном законопроекте о запрете на нахождение несовершеннолетних вне зависимости от времени в кальянных речи не идет.

Законопроектом предлагается, в частности, не допускать нахождения несовершеннолетних на территориях, в помещениях, которые предназначены для реализации товаров сексуального характера, в букмекерских конторах, тотализаторах, пунктах приема ставок.

Кроме того, несовершеннолетним запрещено без сопровождения родителей в ночное время находиться на объектах, которые предназначены для реализации услуг в сфере общественного питания, развлечений, досуга, где предусмотрены розничная продажа и распитие пива и другой алкогольной продукции.

http://moskva.bezformata.com/l...

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

В РФ запрещена реализация несовершеннолетним лишь табачных изделий. На основании ст. 20 ФЗ РФ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15

запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом

. Согласно 254 ГОСТ Р 52463-2005 «Национальный стандарт Российской Федерации. Табак и табачные изделия. Термины и определения», утвержденного Приказом Ростехрегулирования от 29.12.2005 N 481-ст,

табачное изделие — изделие, полностью или частично изготовленное из табачного сырья, предназначенное для курения или для жевания, сосания, нюхания.

Следовательно, одним из факторов относимости товара к категории табачных изделий является наличие в его составе табака.
Согласно п. 3 ст. 2 ФЗ РФ «Технический регламент на табачную продукцию» от 22.12.2008 N 268-ФЗ

табачные изделия — продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья;

Таким образом, запрета на курение кальяна без табака нет, есть запрет на продажу заправки в случае, если она состоит из табака.