Как поступить с машиной в этом случае после ДТП?

Моя мама погибла в дтп, где осталась виновницей. Автомобиль восстановлению не подлежит, находится на стоянке у полиции. Я наследство мамы не принимаю, есть долги. Как поступить с машиной в этом случае? Нужно ли снимать с учета? Если нет, то как быть с регистрационным знаком?

, Рита, г. Уфа
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Автомобиль входит в наследство. Если Вы от наследства отказались или не принимали, то автомобиль Вам не принадлежит, соответственно ни каких действий, в т.ч. регистрационных, Вы совершить с ним не можете.

В соответствии с Правилами регистрации автомототранспортных средств

Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям имеются сведения о смерти физического лица.

По инициативе регистрационного подразделения Госавтоинспекции регистрация транспортного средства прекращается в случае наличия сведений о смерти физического лица.

При наличии оснований,..., а также наличия сведений о смерти физического лица  являющихся собственниками транспортных средств, регистрация транспортного средства аннулируется регистрационным подразделением Госавтоинспекции по решению главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по субъекту Российской Федерации (его заместителей) или начальника Центра специального назначения безопасности дорожного движения МВД России (его заместителей).

Таким образом, если автомобиль не унаследуется, то все действия,  о которых спрашивали, пройдут без Вашего участия.