Может ли женщина 1959 года рождения оформить статус предпенсионера?

Добрый день!

Можно ли получить статус ПРЕДПЕНСИОНЕРА для женщины, окт. 1959 г рождения, пенсию по старости не оформляла.

ПФР: "...Отложить выход на пенсию можно на срок от 1 года до 10 лет. Чем больше лет работник не получает пенсию - тем больше в последующем ее размер".

Спасибо!

, Виола, г. Калининград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виола!

С учётом того, что предпенсионером считают граждан в период 5 лет до достижения пенсионного возраста, такая возможность у Вас существует уже сейчас, другой вопрос, что этот статус не даёт особых преимуществ, а получить их можно и без специального оформления, все эти обстоятельства будут проверяться в случае необходимости учёта возраста гражданина. Точно также и пенсионный фонд учтёт более поздний выход на пенсию по факту, без дополнительного оформления статуса.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!