Могут ли соседи подать на меня в суд в данном случае?

Добрый день! Соседи делают междевание своего участка , я им не подписываю так как они ставят границы на мою территорию , могут ли они на меня подать в суд ? Что может быть дальше?

, ирина, г. Сочи
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Ирина

Конечно, подать в суд это их право ст.3 ГПК РФ, соответственно в суде уже надо будет приводить соответствующие доказательства, при обращении соседей в суд, Вам надо будет ознакомиться с иском и подать на него свои возражения

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Ирина,

Местоположение границ земельного участка подлежит обязательному согласованию с соседями.
Местоположение границ земельного участка считается согласованным, если в акте стоят личные подписи всех заинтересованных лиц.
Отсутствие согласования или нарушение порядка его проведения может привести к тому, что регистрационный орган откажет в осуществлении кадастрового учета земельного участка.

Если сосед провел межевание земельного участка, с результатами которого вы не согласны, можно обратиться в суд с иском о признании недействительными материалов межевания и об установлении границ земельного участка.

В качестве доказательства в данном случае необходимо представить правоустанавливающие документы на земельный участок и заключение специалиста либо отчет эксперта.