Могут ли заставить детей выплачивать кредиты родителей?

Я, дочь, отказываюсь от наследства погибшей матери, потому что у неё остались кредиты. Моя бабушка, ее мама, пенсионерка 65 лет. Могут ли банки повесить на неё кредиты? И как ей поступать, принимать наследство дочери или нет?

, Рита, г. Уфа

Добрый день! В соответствии со ст.1157 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Исходя из чего, если не вами, не вашей бабушкой наследство не будет принято, соответственно на вас и не перейдут долги матери, и обязанности платить ее кредиты у вас не возникнет