Изменение размера алиментов со среднемесячного заработка на МРОТ

Вопрос по алиментам. в 2015 году решением суда было установлено взыскание с меня алиментов в размере 1/6 от всех видов заработка. до августа 2017 года я работал и денежные средства перечислялись в часть погашения задолженности по алиментам, с сентября 2017 года я работаю неофициально, доход ниже среднемесячного заработка по региону практически в 2 раза. суд-пристав производит расчет задолженности с сентября 2017 года по среднемесячному заработку по региону. С сентября 2017 года мы состоим на учете как малоимущая семья, имеются справка о выплате ежемесячного пособия на ребенка из малообеспеченных семей (меньше 30% ВПМ). Супруга на данный момент не работает, сидит по уходу за ребенком до 1,5 лет. Возможно ли изменить оплату со среднемесячного зп на мрот? возможно ли сделать перерасчет начиная с сентября 2017 по мрот?

, Дмитрий,
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Дмитрий,

Супруга на данный момент не работает, сидит по уходу за ребенком до 1,5 лет. Возможно ли изменить оплату со среднемесячного зп на мрот? возможно ли сделать перерасчет начиная с сентября 2017 по мрот?

Дмитрий

Вы можете обратиться с иском о снижении/изменении размера взыскиваемых алиментов. Какое будет решение суда — я Вам точно сказать не могу. Всё зависит от  Вашей позиции, мнения бывшей жены и позиции суда.

За 2017 г. Вам перерасчет не сделают.

С уважением, Виктория Суворова.