8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой нужно указывать адрес регистрации НКО в данном случае?

Добрый день! Хотим открыть НКО. Будет общественная спортивная организация. Документы почти собраны, остался вопрос, а какие из них заверяются нотариально? Адрес регистрации НКО это жилой адрес одного из учредителей (что от него нужно и в какой форме?).

, Валерия, г. Москва
Регина Зарипова
Регина Зарипова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Валерия!
согласно ст 13.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» для гос.регистрации НКО предоставляются в минюст:
1) заявление по форме Р11001  в двух экземплярах, один нотариально заверенный и один просто подписанный
2) Устав в трех экземплярах, прошитый и подписанный.
3) решение/протокол о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов в двух экземплярах;
4) сведения об учредителях в двух экземплярах;
5) документ об уплате государственной пошлины (оригинал + копия);
6) сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией;
В Вашем случае согласие учредителя на использование его адреса в качестве адреса местонахождения НКО в свободной форме + обычная копия его свидетельства о праве собственности. В случае если он не является собственников, то дополнительно согласие собственника.
7) при использовании в наименовании некоммерческой организации имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования — документы, подтверждающие правомочия на их использование;
8) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иной равный по юридической силе документ, подтверждающий юридический статус учредителя — иностранного лица;

1
0
1
0
Маргарита Курочкина
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Валерия.

В соответствии с действующей редакцией Закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изменениями и дополнениями), при регистрации НКО заявителями являются все учредители (пп. «б»  п. 1.3  ст. 9 Закона № 129-ФЗ). Это означает, что каждый из них должен подписать заявление. Учредители могут выбрать один из удобных для них способов:

  1. одновременно явиться в рег.орган для подписания заявления;
  2. одновременно посетить нотариуса;
  3. каждый учредитель может заверить подпись у своего нотариуса (заявление следует передавать по очереди каждому заверяющемуся заявителю, при этом обычно каждый нотариус подшивает к заявлению лист на заявителя и лист, удостоверяющий подпись);
  4. часть заявителей может заверить свою подпись нотариально, а часть лично в регистрирующем органе.

Для того чтобы подписать заявление в присутствии специалиста ФНС Закон № 129-ФЗ обязывает иметь при себе паспорт. Впрочем, точно такое же требование предъявляет и нотариус. Кроме того, и в ФНС и к нотариусу следует взять одинаковый комплект документов – тот, который был подготовлен для подачи на регистрацию. Он обязательно содержит в себе учредительные документы в двух экземплярах, решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством РФ,  квитанцию об оплате гос. пошлины.

Непосредственного присутствия при подаче документов в регистрирующий орган не требуется, т.к. подача и получение документов могут осуществляться по доверенности. Только в этом случае требуется  ее нотариальное удостоверение.



В случае,  если   в качестве юридического адреса организации учредитель указывает  собственный адрес,  необходимы документы о праве собственности, при этом если предоставляется адрес жилого помещения, то необходимо согласие всех собственников и лиц, зарегистрированных по данному адресу.



Если будут вопросы, пишите в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И может ли он какое то время проживать без регистрации?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок 2 года, нет возможности сделать постоянную регистрацию, у матери постоянная регистрация в Донецке, у отца в Ставропольском крае, но дом на продаже. У ребенка Есть временная регистрация в Сочи, но в данный момент семья переехала в Подмосковье, пока на сьемном жилье, планируют купить квартиру. Получается у ребенка пока регистрации нет, есть ли какие либо сроки для регистрации ребенка? И может ли он какое то время проживать без регистрации?
, вопрос №4074320, Марина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как тогда указывать сумму дохода?
Подача 3-НДФЛ за продажу земельного участка, садового дома и автомобиля. Добрый день. Ситуация такова: в 2023 было продано имущество, полученное по наследству, во владении было менее 3х лет с момента смерти наследодателя - автомобиль, зем.участок и садовый дом. Наследников трое, доли владения: у первого 1/2, у 2-го и 3-го по 1/4. 2 и 3-й наследники продали свои ¼ по автомобилю за общую сумму 250к рублей в одном договоре первому наследнику, который ранее имел 1/2. Вопрос: нужно ли обладателям ¼ доли в декларации указывать этот доход с продажи? или, если сумма 250к, то работает вычет и сумму можно не декларировать? Если нужно указывать, то какие коды исп-ть? В 1521 нет разбивки на владение долями Касательно зем.участка и садового дома. Все трое наследников продали земельный участок и садовый дом (в выписке из ЕГРН сад.дом числится нежилым имуществом) третьему лицу за сумму 900к рублей, которая меньше кадастровой стоимости объектов: в договоре отдельно была указана общая сумма продажи 900к рублей и вынесена отдельно сумма 700к рублей за участок, и 200к за садовый дом. Кадастровая стоимость зем.участка - 1.1 млн рублей, а садового дома - 850к Вопрос: нужно ли всем продавцам декларировать доход от этой продажи? Как рассчитать сумму налога и узнать какой будет вычет? Если подавать декларацию нужно: - какую сумму указывать? ту, за которую продали или кадастровую умножить на 0.7? - нужно ли разбивать на 2 источника дохода продажу садового дома и зем.участка? - какие коды источника доходов нужно использовать? Можно ли выбрать 1511 для участка и садового дома, при условии что он нежилой? Или для садового дома нужен 1520? Как тогда указывать сумму дохода? Общую или согласно доле
, вопрос №4074195, Пётр, г. Москва
Социальное обеспечение
Должен ли в таком случае производится перерасчет пенсии?
Здравствуйте! Интересует вопрос следующего плана. Военная пенсия назначена в 2020 году. В 2022 году издан документ, изменяющий правила исчисления стажа, который вошел в пенсию, из календарного в льготное исчисление (улучшается положение). Должен ли в таком случае производится перерасчет пенсии? И в данном случае, с точки зрения теории, перерасчет - это правоотношение, которое возникло в 2020 году при назначении пенсии или новое правоотношение?
, вопрос №4073529, Игорь, г. Донецк
Права детей
Есть ли какие то правовые актыст
День добрый. У нас с бывшим мужем проходят судебные разбирательства по отношению ребенка, определения места жительства. В течении 2х месяцев ребенок пока проживает с отцом. Ребенку 8 лет, 1 класс. В соответствии с распоряжением школы Учитель после уроков выводит детей к воротам школы,где их забирают родители. Уже три раза я со стороны наблюдаю,что отец за ребенком не приходит в школу, ребенка отпускают,не убедившись,что ребенок идёт домой в сопровождении взрослого.Отец ребенка заявления в школе о самостоятельном уходе не писал. Сын идёт домой ОДИН. Директор школы никак не реагирует. Есть ли какие то правовые акты(ст.) по данному вопросу,и можно ли написать жалобу в министерство образования,чтоб привлечь к ответственности директора и учителя?
, вопрос №4073481, Мария, г. Москва
Трудовое право
Скажите, какие негативные последствия могут ждать меня в случае неудовлетворения этих требований?
Здравствуйте! Я студент, собственного имущества сейчас не имею, как и официального места работы. Чуть больше, чем полгода назад я оказался в сложной ситуации и мне пришлось взять займ. До сегодняшнего дня сумма для погашения составляет 13000 рублей. Коллекторы начали угрожать статьей 811 в случае неуплаты всей суммы сегодня. Скажите, какие негативные последствия могут ждать меня в случае неудовлетворения этих требований?
, вопрос №4073062, Адриан, г. Краснодар
Дата обновления страницы 17.01.2019