Предусмотрен ли выкуп доли у несовершеннолетнего?

Добрый день, такой вопрос, есть квартира, где я собственник в 1/3 доли, так же собственниками являются : моя родная сестра и ее несовершеннолетний сын. Хочу выкупать долю племянника частями, долю в другой квартире с более наилучшими условиями ему готовы выделить, важна ли Сумма указанная в договоре купле/продажи для органов опеки?

, Кристина, г. Балашиха
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

собственниками являются: моя родная сестра и ее несовершеннолетний сын. Хочу выкупать долю племянника частями, долю в другой квартире с более наилучшими условиями ему готовы выделить, важна ли Сумма указанная в договоре купле/продажи для органов опеки?

Кристина

Стоимость доли в общем, не важна, если взамен ребенку выделяется доля в праве в ином недвижимом имуществе, соответственно тем самым не нарушая его права. Но иногда опека просит оценку имущества, чтобы определить, что права ребенка не нарушаются. В разрешении на продажу не прописывается сколько стоит доля и квартира в общем.