Имею ли я право не склонять свою фамилию - Брик?

Имею ли я право не склонять свою фамилию Брик (мужчина)? Во всех документах на протяжении всей жизни фамилияине склонялась. Я собрался приватизировать земельный участок. И в разрешении от администрации города просклоняли фамилию (Брику, Брика). Кадастровый инженер сделал документы без склонения фамилии. Как быть?

, Павел, рп. Балаганск
Регина Зарипова
Юрист, г. Казань

добрый день, Павел.
Все мужские фамилии, оканчивающиеся на согласный, склоняются – это закон русской грамматики. Все женские фамилии, оканчивающиеся на согласный, не склоняются. При этом языковое происхождение фамилии не имеет значения. Склоняются в том числе и мужские фамилии, совпадающие с нарицательными существительными.
Примеры: тетрадь Михаила Бока, дипломы выданы Александру Кругу и Константину Королю, встреча с Игорем Шипелевичем, в гостях у Андрея Мартынюка, дочь Ильи Скалозуба, работа Исаака Акопяна; тетрадь Анны Бок, дипломы выданы Наталье Круг и Лидии Король, встреча с Юлией Шипелевич, в гостях у Екатерины Мартынюк, дочь Светланы Скалозуб, работа Марины Акопян.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Брик — фамилия, мужского рода, всегда изменяется по падежам, т.е. склоняется

Брик имеет нулевое окончание, т.е. после буквы «к» не стоят гласные,

Склонение по падежам.

И.П. (есть кто?) Брик

Р.П. (нет кого?) Брика

Д.П. (даю кому?) Брику

В.П. (вижу кого?) Брика

Т.П. (доволен кем?) Бриком

П.П. (думаю о ком?) о Брике.

С уважением,