8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право не склонять свою фамилию - Брик?

Имею ли я право не склонять свою фамилию Брик (мужчина)? Во всех документах на протяжении всей жизни фамилияине склонялась. Я собрался приватизировать земельный участок. И в разрешении от администрации города просклоняли фамилию (Брику, Брика). Кадастровый инженер сделал документы без склонения фамилии. Как быть?

, Павел, рп. Балаганск
Регина Зарипова
Регина Зарипова
Юрист, г. Казань

добрый день, Павел.
Все мужские фамилии, оканчивающиеся на согласный, склоняются – это закон русской грамматики. Все женские фамилии, оканчивающиеся на согласный, не склоняются. При этом языковое происхождение фамилии не имеет значения. Склоняются в том числе и мужские фамилии, совпадающие с нарицательными существительными.
Примеры: тетрадь Михаила Бока, дипломы выданы Александру Кругу и Константину Королю, встреча с Игорем Шипелевичем, в гостях у Андрея Мартынюка, дочь Ильи Скалозуба, работа Исаака Акопяна; тетрадь Анны Бок, дипломы выданы Наталье Круг и Лидии Король, встреча с Юлией Шипелевич, в гостях у Екатерины Мартынюк, дочь Светланы Скалозуб, работа Марины Акопян.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Брик — фамилия, мужского рода, всегда изменяется по падежам, т.е. склоняется

Брик имеет нулевое окончание, т.е. после буквы «к» не стоят гласные,

Склонение по падежам.

И.П. (есть кто?) Брик 

Р.П. (нет кого?) Брика 

Д.П. (даю кому?) Брику 

В.П. (вижу кого?) Брика

Т.П. (доволен кем?) Бриком

П.П. (думаю о ком?) о Брике.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Имеет ли право администратор задерживать меня и
Здравствуйте. Имеет ли право администратор задерживать меня и не выпускать из фитнес клуба? Дело в том, что я приобрёл безлимитный абонемент с 7 до 10 утра (график работы не позволяет заниматься в другое время) и вот получается, что на тренировку я прихожу минимум к 9:30, а в некоторые дни к 9:00. Турникет меня пропускает без проблем. Но т.к тренировка длится минимум 2 часа, то естественно до 10 я закончить не успеваю. И вот в 11:30 я уже не могу выйти т.к турникет на мой абонент в это время не срабатывает. Администратор может меня выпустить своим браслетом, но каждый раз со скандалом. Объясняет, что я обязан выйти до 10. Но ведь она не имеет законного права меня не выпустить? Я могу уйти когда захочу. Мне удобно заниматься именно в это время перед работой. В 7 утра я в фитнес клубе просто не смогу быть. А после 10 для меня уже будет поздно, т.к тогда опоздаю на работу. Да и что делать если, например, во время тренировки забыл про время просто ? Как правильно следует поступить в такой ситуации и что отвечать администратору?
, вопрос №4074423, Денис,
Военное право
Имеют ли право его не отпустить или автоматически продлить контракт?
У мужа заканчивается контракт 23 мая. Он заключил контракт как доброволец (не мобилизация), офицерского звания не имеет, рядовой (ефрейтор), 61 год. По окончании срока контракт продлевать не будет. Имеют ли право его не отпустить или автоматически продлить контракт???
, вопрос №4074209, Елена, г. Москва
Семейное право
Имеют ли право списывать и лишать человека единственных средств к существованию?
Здравствуйте, мой брат является инвалидом 3 группы,сейчас после инсульта он недееспособен и мы оформляем опеку и инвалидность 1 группы. До инвалидности он успел оформить на себя кредит, сейчас платить не может, идут просрочки. В этом месяце с его пособия по инвалидности списали деньги в счёт задолженности. Правомерно ли это списание? Имеют ли право списывать и лишать человека единственных средств к существованию? Куда обратиться с жалобой? Заявление в страховую по кредиту написано давно и не одно, пока без результата.
, вопрос №4074074, Ольга, г. Владивосток
Исполнительное производство
Здравствуйте я нахожусь на больничном имеют ли право приставы списывать долг по больничному
Здравствуйте я нахожусь на больничном имеют ли право приставы списывать долг по больничному
, вопрос №4072959, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Пока я нахожусь в больнице имеет ли право муж находиться дома со старшим ребенком?
Добрый день. Муж мобилизованн, сейчас пришел в отпуск, я в положении, лежу в больнице на сохранении. Пока я нахожусь в больнице имеет ли право муж находиться дома со старшим ребенком?
, вопрос №4072199, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2019