Как можно поделить совместно нажитое имущество?

Здравствуйте! Мы с мужем находимся в браке. У нас автомобиль, купленный в браке на совместные средства. Планируем разводиться. Если я заберу себе автомобиль, может ли он заявить об угоне, если он оформлен на него?

, Елена, г. Нурлат
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Автомобиль является Вашей совместной собственностью, поэтому говорить о его угоне Вами нельзя. Супруг может обратиться в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества.

Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В силу ст.34 С РФ «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью». В соответствии со ст.38 СК РФ: 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Таким образом, приобретенный в период брака автомобиль является совместно нажитым имуществом. Супруг может, конечно, заявить об угоне, если не будет знать, у кого находится автомобиль, его же будут предупреждать об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Но обратите внимание и на такой момент, если Ваш супруг обратится в суд с иском о разделе Вашего имущества, по его завлению на спорное имущество могут наложить арест, что затруднит использование автомобиля Вами.