8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж при разводе поделить выплату кредита?

Здравствуйте,меня зовут Светлана.Я хочу развестись с мужем,т к он ушел к другой женщине.У нас совместно 3-е деток,которые остаются со мной при разводе.За последние 1,5 лет муж брал кредит 800 тысяч рублей,кредит брал на свое имя,в семью ни чего не приобреталось с этих денег.Он грозиться что платить будем поровну,т.е. по 400 тысяч.Возможно ли это??Спасибо.

14 сентября 2013, 18:32, Пяткова Светлана Владимировна, г. Краснодар
Елена Баркова
Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Да, действительно он может обратиться в суд с иском о разделе кредитных обязательств.

Долги, как и совместно нажитое имущество делятся в случае развода между супругами поровну.
В случае развода, если муж заявит, Суд вас обяжет выплатить половину суммы долга по кредитам, по которым (остаток непогашенных сумм) должен ваш муж на момент расторжения брака.

Если на эти кредиты покупалось какое либо имущество, то Вы также имеете право на это имущество. Имущество будет разделено в долях. Скорее всего, невыделенных. В математической пропорции.

Важно и то,. что необходимо установить цель этих кредитов, то есть если приобреталось что-то для нужд семьи то да, тут бесспорно-все делится, если доказать что денег Вы не видели, они тратились «налево», то можно и оспорить «данную дележку». Кроме того, суд будет и учитывать что на руках у вас остается 3-е детей.

17 сентября 2013, 19:56
0
0
0
0

Уважаемый коллега Беляев Дмитрий, Вы можете соглашаться и/или не соглашаться, но вопрос стоял «Возможно ли?» или «нет». Ответ очевиден «Да, возможно». Или есть другие варианты?

Это мы с вами юристы с опытом работы и огромной судебной практикой и сразу видим насквозь каждую ст. в нашем законодательстве. ПРостому обывателю понятнее на простом языке, без набора списка ст.

Речь о долгах на будущее не велась. Не путайте клиента.

18 сентября 2013, 04:58
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, общие долги супругов могут судом разделены, только если истец представит доказательства, что они возникли в интересах семьи, то есть на семью потрачены. То что кредит оформлен на супруга во время брака абсолютно не означает, что он общий. Если таких доказательств нет, то суд в таком иске откажет. Если Вам помогла эта информация, просьба оставить отзыв. Если остались вопросы — пишите мне в чат

17 сентября 2013, 19:59
0
0
0
0

Абсолютно не согласен с коллегой Барковой Еленой. Во первых долги на будущее будет не поделить, так как заемщик — муж, в данном случае необходимо выяснять мнение банка, так как фактически муж будет ставить вопрос перед судом об изменении сторон кредитного договора: был один заемщик, хочет, чтоб стало два созаемщика. Банки на такие варианты не соглашаются. То есть реально делить можно только те долги, которые уже понесены стороной фактически. Наличие детей судами при разделе долгов, как правило, не учитывается. И все же основной момент в этом случае: на что кредит был потрачен. Если это потребкредит, без указания приобретаемого имущества, то еще очень большой вопрос, что муж докажет, что потратил на семью. А доказать должен он, этот факт не презюмируется изначально.

17 сентября 2013, 20:14
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Добавлю, что все сделки супруги должны совершать по взаимному согласию, т.е. вы должны были знать о намерении взять кредит на семейные нужды и что важно — дать свое согласие письменное (требуют иногда в банках) или устное.

Поэтому если не было вашего согласия и муж не сможет обстоятельно подтвердить на какие семейные нужды была необходимость взять кредиты (ремонт, покупка имущества, отдых, лечение и т.д.), то данную сделку можно признать недействительной и тогда суд не будет делить кредиты как совместно нажитые.

17 сентября 2013, 20:01
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли муж подать на раздел кредита при разводе если я нахожусь в декрете 1
Может ли муж подать на раздел кредита при разводе если я нахожусь в декрете 1.5 г и не работаю.
06 октября 2020, 05:40, вопрос №2878660, Алена, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Может ли супруг взять кредит в банке и подать на развод, разделив выплату кредита со мной?
муж угрожает взять кредит в банке а потом подать на развод и выплату кредита разделить со мной,может ли он это сделать?
16 апреля 2019, 13:44, вопрос №2330985, Марина Александровна, г. Новосибирск
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли при разводе поделить выплату кредитов на дом?
Добрый день! Мы с Женой не живём почти год,официально не развелись,кредиты взятые на покупку дома при Я оплачиваю сам,но дом оформили на двоих,можно ли разделить кредиты пополам???Она хочет продавать дом,могу ли Я не продавать его,жильё оформлено на неё и на меня пополам!!
04 апреля 2017, 11:46, вопрос №1596588, Григорий, г. Краснодар
1 ответ
Заключение и расторжение брака
При разводе муж хочет поделить выплату кредита, которую он брал до свадьбы
Здравствуйте. Муж взял кредит до свадьбы, по настоящее время кредит не выплачен, собираемся разводиться, муж хочет поделить кредит. Имеет ли он право на это и вообще возможно ли такое.
07 октября 2016, 14:33, вопрос №1400540, Галина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Раздел имущества
Кредит поровну
мы с женой брали крупную сумму кредита при совместном браке.могу ли при разводе поделить выплату кредита на пополам?
22 октября 2013, 10:55, вопрос №264814, Денис, г. Лесосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 18.09.2013