Возможен ли перевод военнослужащего по контракту при беременности его супруги?

Могут ли перевести военнослужащего по контракту (офицера) на новое место службы, где не возможно проживание с членами семьи, и в данный момент супруга беременая?

, Дмитрий, г. Полярный
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Военнослужащего могут перевести на равную воинскую должность без согласия. Что касается невозможности проживания в местность куда переводят военнослужащего, то ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы указывает, что перевод осуществляется без согласия, за исключением  случаев  при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

Т.е., если у Вас нет такого заключения ВВК, то препятствий для назначения Вас на должность не имеется. Беременность супруги не является самостоятельным основанием для не назначения. Поэтому если приказ о переводе не состоялся или состоялся, но Вы еще не исключены из списков личного состава части, то срочно проходить ВВК, а там уж какое заключение будет.