Может ли бабушка взять справку о регистрации внучки в паспортном столе?

Здравствуйте. Может ли бабушка взять справку о регистрации внучки в паспортном столе,прописанны в одной квартире.

, юлия, г. Коломна
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Бабушка вправе взять либо выписку из домовой книги либо справку о составе семьи в МФЦ.

Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

5) многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) — организация, созданная в организационно-правовой форме государственного или муниципального учреждения (в том числе являющаяся автономным учреждением), отвечающая требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, и уполномоченная на организацию предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме, по принципу «одного окна»;

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Третьим лицам данная справки о регистрации не выдается, что регламентировано законом Российской Федерации №152-ФЗ «О персональных данных» от 27 июля 2006 года. Исключение составляют родители и законные опекуны малолетних детей.

Таким образом, бабушка получить такую справку за внучку не может, если она не является ее опекуном.

Бабушка может взять справку, содержащую данные о лицах, которые зарегистрированы по указанному адресу, в том числе там будет указано, что зарегистрирована по адресу внучка и бабушка.