С какого момента я считаюсь ранее подвергнутым ответственности?

Подскажите был подвергнут ранее по ст ч1 ст 12.26 ,в законную силу вступило 13 мая 2015 ,сдал ву 22.12.2016 ,далее 5 июля 2018 года был остановлен сотрудниками гаи вновь выпивший, и меня судят по 264.1 как ранее подвергнутого административному наказанию, вопрос такой ,я считаюсь ранее подвергнутым ,с даты встувшей в законную силу тоесть с 13 мая или с даты когда я сдал ву?СПАСИБО

, Виталий, г. Белогорск