С какого момента я считаюсь ранее подвергнутым ответственности?

Подскажите был подвергнут ранее по ст ч1 ст 12.26 ,в законную силу вступило 13 мая 2015 ,сдал ву 22.12.2016 ,далее 5 июля 2018 года был остановлен сотрудниками гаи вновь выпивший, и меня судят по 264.1 как ранее подвергнутого административному наказанию, вопрос такой ,я считаюсь ранее подвергнутым ,с даты встувшей в законную силу тоесть с 13 мая или с даты когда я сдал ву?СПАСИБО

, Виталий, г. Белогорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Привлеченным вы считаетесь с даты вступления в силу постановления и в течение 1 года после возвращения вам прав.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Виталий, в течение одного года со дня вступления в силу Постановления об административном правонарушении.

Для квалификации  по ст. 264.1 УК РФ имеет значение наличие вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления хотя бы за одно из следующих административных правонарушений: за управление транспортным средством в состоянии опьянения; за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.