Нужны ли обратные билеты иностранному гражданину, собирающемуся подавать на РВП?

Добрый день!

Гражданин Чили собирается въехать в Россию без визы, заключить брак с гражданкой РФ и затем подавать документы на РВП. Нужно ли ему предъявлять обратные билеты (на выезд из России в срок до 90 дней) на пограничном контроле при въезде в страну, если в этот срок он не собирается выезжать?

Заранее спасибо.

, Вера, г. Санкт-Петербург

Вера, добрый вечер!

Билеты не предъявляются при въезде в РФ и соответственно выезде из РФ. Обязательным документом, по которому будет виден срок нахождения ИГ в России, является миграционная карта.

Согласно Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 25.9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации.
Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург
Анна, спасибо!