8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли требовать страховая отчет о вскрытии умершего в несчастном случае?

Добрый вечер. В мае 2017 умер отец,смерть наступила в следствии несчастного случая, уголовного дела не открывали.На момент смерти действовало 2 договора страхования. выплаты из одной страховой компании получили быстро и без проблем. Со второй страховой компанией уже 3 месяца ведутся телефонные консультации. Требуют следующие документы: выписка из амбулаторной карты и отчет о вскрытии.

При очередной консультации специалист этой страховой сказал что надо нам сделать запросы в необходимые учреждения для получения документов. Сами же эти запросы они не делают. Соответственно официальные отказы в выдаче данных документов были посланы в компанию. Но выплату до сих пор не подтверждают. Их не устраивает медицинское свидетельство о смерти, а необходим именно отчет о вскрытии.

Посоветуйте как добиться выплат? и имеют ли они право требовать такие документы?

Показать полностью
, Константин, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Константин! Страховая вправе требовать те документы, которые предусмотрены договором. Как правило, в договоре указывается определённый перечень и «иные документы», что и даёт страховой право требовать эти иные документы, фактически любые документы. 

Ситуация здесь следующая. Вы со своей стороны предоставили все документы, которые имели возможность предоставить. 

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну (часть 1 статьи 13). Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи (часть 2 статьи 13).

 С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях (часть 3 статьи 13). Поскольку Вам отказали, в медицинских документах не содержится такое согласие. 

В силу части 8 статьи 10 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» организации и индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять страховщикам по их запросам документы и заключения, связанные с наступлением страхового случая и необходимые для решения вопроса о страховой выплате, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В договоре страхования, как правило, застрахованным лицом даётся согласие, в соответствии с которым страховая вправе получать сведения из медицинских органзаций.

Вывод: если в договоре есть согласие, страховая сама имеет возможность запросить необходимые документы. Если такого согласия нет, и при этом страховая откажет Вам в выплате, у Вас имеются все основания для обращения в суд з взысканием страхового возмещения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Что для этого нужно сделать племяннику?
По квартире, находившейся в совместной собственности супругов в равных долях (по 50%), умерший супруг завещал свою долю племяннику, других наследников у него не было. При вступлении в наследство нотариус разделил наследственную долю умершего супруга между его супругой и племянником, в результате чего доля вцелом по квартире супруги умершего составила 75%, а доля племянника 25%. Может ли племянник после смерти супруги умершего и завещании ею своей доли своим родственникам (наследников первой очереди у неё нет) претендовать на получение 25% доли умершей, чтобы в итоге у него получилось 50%, как было указано в завещании умершего супруга? Что для этого нужно сделать племяннику?
, вопрос №3964712, Игорь, г. Самара
Социальное обеспечение
Теперь я вышла на пенсию и интересуюсь, а положены ли какие либо ежемесячные льготы и доплаты как члена семьи умершего инвалида и ветерана ВОВ?
Я являюсь дочерью инвалида и ветерана ВОВ, который умер в 1971 году, когда мы 4 детей начали получать пенсию по утрате кормильца. Теперь я вышла на пенсию и интересуюсь, а положены ли какие либо ежемесячные льготы и доплаты как члена семьи умершего инвалида и ветерана ВОВ?
, вопрос №3964345, Наталия, г. Набережные Челны
Защита прав потребителей
Покупатель неоднократно отказывается забирать компрессор требуя возврата денег
Здравствуйте. Покупатель вернул нам автомобильный компрессор, который по нашему заключению был поврежден в следствие не правильной эксплуатации. Неоднократно покупатель приходил требовать возврата денег. Ему объясняли нашу позицию и предлагали забрать товар и, в случае не согласия с нашими выводами, провести экспертизу причины выхода из строя уполномоченным экспертом, для дальнейшего разбирательства. Покупатель неоднократно отказывается забирать компрессор требуя возврата денег. Это длится уже три месяца. Обязаны ли мы дальше хранить компрессор, с учетом того, что покупатель не предоставил нам никаких письменных претензий.
, вопрос №3964306, Виталий, г. Чита
Защита прав потребителей
Теперь я требую возврат ( заявляю (требую) возврат средств (обучение) на курсе Курс подготовки к ЕГЭ-2024 от
Здравствуйте хотел сначала взять перерыв на курсе ( у них подписка месячная,доступ ко всем материалам которые записали с сентября до конца подписки),но мне отказали. Теперь я требую возврат ( заявляю (требую) возврат средств (обучение) на курсе Курс подготовки к ЕГЭ-2024 от МАТЕМАТИКА МГУ, на тарифе Полугодовой Максимальный - математика МГУ ЕГЭ.Сегодня активность на курсе не производил) с сегодняшнего дня но мне пишут: Сотрудник, занимающийся возвратами, находится на выходных в соответствии с ТК РФ. Вы можете написать нам 9 января. ПОЛУЧАЕТСЯ как вы говорите в одном из ответов они нарушаю ст. 314 Гражданского кодекса РФ. Что посоветуете делать, если я напишу им 9 января то мне скажут пока мальчик доступ к курсу прошёл а доказать что я не проявлял активность на крус я скорее всего никак не смогу. А возврат я начал с того что потребовал прислать мне пожалуйста документ подтверждающий расходы в связи с 32 ЗоЗПП и 782 ГК РФ. А мне ответили Сотрудник, в компетенции которого находится данный вопрос сейчас на выходных в соответствии с производственным календарем и ТК РФ. Вы можете написать нам 9 января. Доброй ночи. Ещё имеет ли смысл пробовать вернуть деньги если максимум я смогу вернуть 960 руб за 6 оставшихся дней, сколько будет стоить ваша помощь? Собеседник сейчас не в сети. Мы отправим ваше сообщение ему на email. Я зафоткал все переписки и сделал видео даже снял как я заполнял заявление на возврат,но есть примечание я нашел ссылку на это заявление через девушку..Можно посчитать что они увидели и проняли его.Вот что они ответили Александр, добрый день, видели, что вы заполнили форму на возврат. Форму вам не выдавали, сумму не согласовывали, оплаченный вами срок истёк. Данная заявка не пойдёт в обработку. Вам нужно в любом случае ждать окончания выходных дней, на работу выйдет юрист и технический специалист. Вам ответят на все вопросы.
, вопрос №3964150, Александр, г. Смоленск
Пенсии и пособия
Должна ли я её вернуть в ПФР в случае смерти?
Сегодня получила пенсию за маму, которая находится в больнице. Должна ли я её вернуть в ПФР в случае смерти?
, вопрос №3963642, Марина, Евпатория
Дата обновления страницы 21.01.2019