Может ли требовать страховая отчет о вскрытии умершего в несчастном случае?

Добрый вечер. В мае 2017 умер отец,смерть наступила в следствии несчастного случая, уголовного дела не открывали.На момент смерти действовало 2 договора страхования. выплаты из одной страховой компании получили быстро и без проблем. Со второй страховой компанией уже 3 месяца ведутся телефонные консультации. Требуют следующие документы: выписка из амбулаторной карты и отчет о вскрытии.

При очередной консультации специалист этой страховой сказал что надо нам сделать запросы в необходимые учреждения для получения документов. Сами же эти запросы они не делают. Соответственно официальные отказы в выдаче данных документов были посланы в компанию. Но выплату до сих пор не подтверждают. Их не устраивает медицинское свидетельство о смерти, а необходим именно отчет о вскрытии.

Посоветуйте как добиться выплат? и имеют ли они право требовать такие документы?

, Константин, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Константин! Страховая вправе требовать те документы, которые предусмотрены договором. Как правило, в договоре указывается определённый перечень и «иные документы», что и даёт страховой право требовать эти иные документы, фактически любые документы.

Ситуация здесь следующая. Вы со своей стороны предоставили все документы, которые имели возможность предоставить.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну (часть 1 статьи 13). Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи (часть 2 статьи 13).

 С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях (часть 3 статьи 13). Поскольку Вам отказали, в медицинских документах не содержится такое согласие.

В силу части 8 статьи 10 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» организации и индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять страховщикам по их запросам документы и заключения, связанные с наступлением страхового случая и необходимые для решения вопроса о страховой выплате, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В договоре страхования, как правило, застрахованным лицом даётся согласие, в соответствии с которым страховая вправе получать сведения из медицинских органзаций.

Вывод: если в договоре есть согласие, страховая сама имеет возможность запросить необходимые документы. Если такого согласия нет, и при этом страховая откажет Вам в выплате, у Вас имеются все основания для обращения в суд з взысканием страхового возмещения.