Будут ли взысканы деньги, оплаченные перед учебным отпуском?

Доброго времени суток, работаю в Росгвардии вольнонаёмным,ухожу в учебный отпуск, могу ли я во время учебного отпуска написать заявление по собственному желанию? Нужно ли мне будет отрабатывать 2 недели или можно написать заявление во время учёбы? И будут ли взысканы деньги оплаченные перед учебным отпуском?

, Татьяна, г. Москва

Татьяна, на вольнонаемных распространяются положение Трудового кодекса РФ.

Удержание выплаченных за учебный отпуск сумм законом не допускается. Это следует из ч. 1, 2 ст. 137 ТК РФ.

Особенностей увольнения работника по собственному желанию в период учебного отпуска практически нет.
Порядок увольнения стандартный: в частности, пишется заявление об увольнении, оформляется приказ об увольнении и вносится запись в трудовую книжку.

Работник до истечения срока предупреждения об увольнении вправе отозвать такое заявление в любое время, в том числе в период учебного отпуска (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, т.е. я могу во время учебного отпуска написать заявление за 14 дней до его окончания? Соответственно последний учебный лень будет днем увольнения?