Нужно ли переводить назначение земельного участка при передаче в аренду?

Добрый вечер! У нас земельный участок назначение: ижс и мы отдаём часть участка в аренду компании мтс для установки антенны. Вопрос: нужно ли разделять участок и менять назначение земли ( под коммерцию)?

, Заур, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе сдать часть земельного участка в аренду при условии, если в территориальной зоне, в которой расположен ваш земельный участок, допускается вид разрешенного использования («связь», п.6.8. Классификатора видов разрешенного использования земельных участков). При этом целесообразно осуществить раздел участка и изменить ВРИ участка, сдаваемого в аренду. В противном случае — нецелевое использование земельного участка (ст.8.8. КоАП РФ). Удачи!