Возвращение накопленных средств в доме престарелых

Здравствуйте.У нас такой вопрос.

Была дальняя родственница:жила в доме престарелых,умерла 4-5 лет тому назад.Можно ли через спустя года вернуть её накопленные деньги?

, Гузель, г. Набережные Челны
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Была дальняя родственница: жила в доме престарелых, умерла 4-5 лет тому назад.Можно ли через спустя года вернуть её накопленные деньги

Гузель

Добрый день!

Для того, чтобы получить наследство, нужно относится к кругу наследников призываемых к наследованию по закону и нужно было принять наследство в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если данный срок пропущен, то он может быть восстановлен в суде и только при наличии уважительной причины пропуска этого срока.