Как вступить в наследство, если отец не был собственником квартиры?

я не участвовала в приватизации - отказалась. но прописана. квартира оформлена на мать - она собственник. после смерти отца имею ли право на наследство если доли отца не было в квартире. родители были в браке

, елена, г. Стрежевой
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
после смерти отца имею ли право на наследство если доли отца не было в квартире. родители были в браке

В данном случае у отца не было собственности при жизни, не возникло право собственности у отца и после смерти. Квартира была приватизирована только на мать, поэтому доли отца в ней нет, т.к. квартира была приобретена по безвозмездной сделке. Супружеская доля в этом случае после смерти у отца не возникает. Вам наследовать в квартире нечего

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В наследственную массу после смерти отца включается только то имущество, которое ему принадлежало. Поскольку квартира ему не принадлежала на праве собственности, то она не может быть унаследована после смерти отца. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.