468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Может ли муж получить материнский капитал, если у жены нет гражданства РФ?

я гр.снг.мои дети граждани рф и муж тоже гр.рф,может ли муж получить материнский капитал??я не лишена родительских прав,мы живем полноценной семьей.

16 Января 2019, 16:12, вопрос №2226669
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
460
ответов
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна.

Право на получение материнского капитала имеют следующие граждане РФ независимо от места их жительства (ч. 1 ст. 3 Закона N 256-ФЗ):

1) женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 01.01.2007;
2) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 01.01.2007, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала;
3) мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007.

16 Января 2019, 16:17
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо за ответ
16 Января 2019, 16:20
Юрист - Елена
20889
ответов
6261
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нет, муж не может в данном случае получить материнский капитал в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

16 Января 2019, 16:18
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург
скажите, а до какого возраста детей, мы сможем получить мат, капитал?
16 Января 2019, 16:21
20889
ответов
6261
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

в этом плане нет ограничений.

16 Января 2019, 16:32
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург
Если быть точнее, если лет через 5 я получу гражданство РФ, мы сможем получить мат.капитал? в пинсионном фонде так не думают.поэтому хотела узнать более точный ответ, если можно.
16 Января 2019, 16:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.